Main Menu

Французское мыло из… Оша

Ошские мыловары из колонии №42 следуют традициям французского короля Людовика XIV

Южная столица. Улица Мамырова, 105. Именно здесь в трёхэтажном здании располагается колония-поселение №42.

Наряду с девятью другими КП, раскиданными по всей республике, это учреждение входит в структуру Службы исполнения наказаний Минюста. И считается одним из наиболее эффективно действующих как в плане обеспечения безопасности, надзора, так и по экономическим показателям.

Колонии-поселения, появившиеся в СССР как самостоятельный вид исправительных объектов ещё в 60-х годах ХХ века, давно и прочно вошли в УИС. А механизм исправления и перевоспитания осуждённых в первую очередь связан с их приобщением к труду.

Вот и в КП-42 работают граждане, привлечённые к суду за незначительные правонарушения и имеющие небольшие сроки лишения свободы, либо переведённые сюда за примерное поведение из других учреждений.

На благоустроенной территории колонии находятся административные помещения, общежитие, склады, столовая, уголок пожарной безопасности, автостоянка, лужайки и газоны… Но меня в первую очередь интересуют производственные участки.

Полковник в/с Нурлан Аккаров хорошо знает своё хозяйство. Назначен сюда начальником в октябре, хотя и прежде работал здесь, ещё в 2010 — 2016 годах.

— В настоящее время созданы все условия и для наших сотрудников, и для осуждённых, которые, кстати, получают стабильную зарплату на свои лицевые счета, — говорит Нурлан Джалиевич. — К примеру, благодаря контрактам с рядом гражданских строительных предприятий 18 поселенцев работают на кирпичном заводе в черте Оша, ещё пять человек заняты производством пескоблока. Приобретённые рабочие профессии потом пригодятся им в жизни, помогут быстрее интегрироваться в современное общество, это удержит их от преступных рецидивов, повторения ошибок прошлого, — убеждён Н. Аккаров.

Я захожу в цех, где на современном оборудовании изготавливаются оконные стеклопакеты и пластиковые двери. Во дворе несколько ульев со спящими пчёлами. Весной, когда начнётся сезон медоносных растений, эту мини-пасеку вывезут в горы, и трудолюбивые насекомые начнут собирать мёд… Также в подсобном хозяйстве КП-42 выращивается 10 голов скота. Дополнительно обрабатывается 3,5 га арендованной земли, где растут люцерна, ячмень, морковь, столовая свёкла, капуста.

А вот цех по выпуску кускового мыла, где каждый брусок с соблюдением норм ГОСТа весит 200 граммов, штампуется прессом из специального сырья, приятно пахнет и используется для хозяйственно-гигиенических целей. На стене плакат, из которого следует, что исторически хозяйственное мыло имеет корни из провинции Прованс, и что уже в XVI столетии Марсель стал первым официальным производителем мыла во Франции, а король Людовик XIV требовал от мыловаров высокого качества их товара.

Полковник Н. Аккаров поясняет, что общая чистая прибыль от производства мёда, пластиковых изделий, мыла, мяса и сельхозпродукции составила за отчётный период 400 515 сомов.

— В 2023 году планируем увеличить животноводческую ферму на пять голов КРС, производство мыла поднять ещё на семь тонн, а к объёмам стеклопластиковых дверей прибавить 40 кв. метров, — резюмировал

Нурлан Джалиевич.
Канат ИБРАЕВ.
Фото автора.

 

 






Добавить комментарий