Main Menu

Братские народы, союзничество и товарооборот

Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызстане Рапиля Жошыбаева.

Стороны обсудили политико-экономические, культурно-гуманитарные отношения между странами, в том числе вопросы межпарламентского сотрудничества.

Нурланбек Шакиев отметил, что дружеские кыргызско-казахстанские отношения в последние годы активно развиваются. «Нет в мире народов, которые были бы так близки друг к другу. Наша главная цель — дальнейшее укрепление солидарности и развитие стратегического партнёрства между народами-побратимами, которые неразлучны в горе и в радости. Поэтому нам необходимо расширять всесторонние связи и продолжать налаженное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие», — сказал он.

Торага также поздравил с успешным проведением президентских выборов в Казахстане. «Уверен, что под руководством Касым-Жомарта Токаева осуществятся крупные реформы, а наши отношения поднимутся на новый уровень», — отметил торага, также коснувшись вопросов устранения барьеров на границе и увеличения объёмов товарооборота между двумя странами. В частности, предполагается довести его до $2 млрд.

В свою очередь посол Рапиль Жошыбаев проинформировал о проводимой им работе в рамках своей дипломатической деятельности и рассказал о планируемых проектах в сферах энергетики, коммуникаций и транспорта. Также дипломат, говоря об укреплении межрегионального сотрудничества, сообщил, что планируется проведение форума между руководителями местного самоуправления двух стран. Р. Жошыбаев добавил, что учтёт все предложения, высказанные в ходе встречи.

Кроме того, обозначено, что в Кыргызстан с официальным визитом прибудет председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев.

 






Добавить комментарий