Main Menu

Итоги года

Первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев встретился с журналистами. Он подробно рассказал о предварительных итогах председательства Кыргызстана в органах Евразийского экономического союза.

 

В своей речи Адылбек Касымалиев отметил, что органы Союза проявили максимальную активность, принимая оперативные и важные решения, нацеленные на обеспечение устойчивости экономики государств-членов и повышение благосостояния граждан интеграционного объединения. Несмотря на значительные внешние неблагоприятные факторы, удалось избежать резкого спада общесоюзного ВВП. Объём промышленного производства ЕАЭС в январе — октябре 2022 года составил $1,3 трлн. или 100% к уровню аналогичного периода 2021 года. Увеличение промышленного производства наблюдалось в Кыргызстане — на 14,3%, Армении — на 9,9%, Казахстане — на 1,4%, России — на 0,1%. Снижение отмечено только в Беларуси — на 5,9%. В нашей стране по итогам 11 месяцев реальный темп роста ВВП составил 107%, а его объём равен 781 млрд. сомов.
Он также подробно остановился на положительных решениях по инициативам Кыргызстана. Так, в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Минске решён вопрос возобновления расчётов взаимных обязательств по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин Россией и Беларусью, что обеспечило поступление в наш государственный бюджет «замороженных» с февраля таможенных пошлин в сумме 3,5 млрд. сомов. Кроме этого, внесены изменения в Договор о ЕАЭС, позволяющие кыргызстанцам, находящимся в государствах — членах ЕАЭС, изменить цели въезда без выезда за пределы этого государства. Подписано и Соглашение о взаимном признании документов об учёных степенях в странах Союза. Продлён срок действия тарифных льгот в отношении ввоза сахара и сахара-сырца из третьих стран в Кыргызстан. Тем самым импортёры и производители получили возможность использовать тарифную квоту 105 тыс. тонн в полном объёме в условиях дефицита продукта. Установлена и тарифная льгота в отношении ввоза электромобилей. В результате Кыргызстан получил возможность беспошлинно завозить электромобили из третьих стран в количестве 5 000 ед., в 2023 году — 10 000 ед. По итогам Евразийского экономического форума под эгидой Евразийской экономической комиссии создан Евразийский сетевой университет. Ректоры ведущих вузов подписали Меморандум о взаимопонимании по его созданию. Сейчас к документу присоединены 19 вузов из всех государств-членов. Также внесены изменения в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», предусматривающие упрощённую процедуру получения одобрения типа машины без отправки субъектами отечественного автомобилестроения авто в испытательные лаборатории, расположенные на территории государств-членов. Утверждены индикативные балансы по наиболее чувствительным продовольственным и непродовольственным товарам для сохранения единства внутреннего рынка Союза в условиях нестабильной внешней конъюнктуры и насыщения его необходимыми изделиями. Внесены изменения в акты Союза в сфере государственных закупок, которые позволили отечественным производителям (ОсОО «Автомашрадиатор») беспрепятственно поставлять свою продукцию на предприятия государств-членов. Также принято распоряжение о проведении пилотного проекта по применению навигационных пломб во взаимной торговле Кыргызстана, России и Казахстана. Решено признать регистрацию лекарственных средств для медицинского применения, зарегистрированных в государствах-членах. Продлён и переходный период по техническому регламенту Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, для реактивных двигателей и мазуту». Это позволит отечественным производителям нефтепродуктов завершить модернизацию предприятий до 2025 года. Помимо этого, для обеспечения свободного передвижения граждан по территории государств-членов в условиях пандемии принято решение о взаимном признании сертификатов о вакцинации против COVID-19.






Добавить комментарий