Main Menu

Они дарят людям свет

Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев участвовал в торжественном собрании по случаю празднования Дня энергетика.

 

Он поздравил специалистов с профессиональным праздником и отметил, что сейчас перед ними стоит ответственная задача — бесперебойное обеспечение отраслей экономики и населения светом и теплом при прохождении осенне-зимнего периода. «Кыргызстан располагает примерно 2% всех энергетических ресурсов Центральной Азии, в том числе большими запасами угля и примерно 30% гидроэнергетических ресурсов региона. Нам необходимо ускорить диверсификацию производства энергии с использованием природного газа и возобновляемых источников энергии», — сказал Бакыт Торобаев.

 

Он подчеркнул, что Президент уделяет большое внимание вопросам защиты климата, сохранения экологического равновесия и развития зелёной экономики. «Данные инициативы имеют для страны приоритетное значение. Наша государственная политика направлена на развитие малых и средних источников генерации энергии. Кроме того, большое внимание необходимо уделять таким направлениям, как энергосбережение и снижение воздействия энергетики на окружающую среду и здоровье населения», — констатировал он.

 

Также заместитель председателя Кабинета министров отметил, что большие надежды возлагаются на строительство ЛЭП 500 кВ «Датка — Согд» в рамках проекта «CASA-1000» для создания рынка электроэнергии между странами Центральной и Южной Азии, что открывает путь для реинвестирования.
В завершение мероприятия за добросовестную работу и вклад в развитие энергетического сектора ряд сотрудников отрасли отмечены различными наградами и поощрениями.






Добавить комментарий