Main Menu

Модернизация ГЭС

Во время рабочей поездки по регионам председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров ознакомился с общим состоянием и работой агрегатов Токтогульской гидроэлектростанции.

 

 

 

 

 

Он отметил, что обеспечение энергетической безопасности страны является одним из приоритетных направлений деятельности Кабмина. «Сейчас реализуется проект по модернизации Токтогульской ГЭС, в рамках которого установлен новый четвёртый гидроагрегат электростанции, проработавший некоторое время в тестовом режиме. Он запускается в промышленную эксплуатацию», — сказал Акылбек Жапаров.
Председатель Кабмина ознакомился с проектом строительства Каракульской ГЭС, стоимость которой составляет порядка $25 млн. «Мощность гидроэлектростанции составит 18 МВт. Строительство и ввод в эксплуатацию объекта поспособствуют развитию зелёной энергетики и обеспечению бесперебойной поставки электричества гражданам и предприятиям страны. Со своей стороны государство окажет всестороннюю поддержку инвесторам, вкладывающим средства в строительство ГЭС», — подчеркнул глава Кабмина.

 

Также Акылбек Жапаров ознакомился с ходом строительных работ на гидроэлектростанции «Бала-Саруу», расположенной в Манасском районе Таласской области. Отметим, что проект предполагает создание объекта с тремя генераторами общей мощностью 25 мегаватт, со среднегодовой выработкой электроэнергии в размере 92 млн. кВт.ч. Одновременно с этим модернизируют механическое оборудование плотины Кировского водохранилища и автоматизируют все процессы подачи воды на ирригационные нужды. Ранее решением Кабинета министров открытому акционерному обществу «Чакан ГЭС» предоставлено право строительства данного гидроэнергетического объекта и выделен бюджетный кредит в размере 2 млрд. сомов.
Отметим, что Токтогульская ГЭС — крупнейшая в стране электростанция, введённая в эксплуатацию 1 января 1975 года. Объём водохранилища составляет 19,5 млрд. кубометров. До сегодняшнего дня мощность четырёх агрегатов составляла по 300 МВт каждая. Суммарно это выходило 1200 МВт. На данный момент на предприятии осуществляется проект реабилитации Токтогульской ГЭС, предусматривающий замену агрегатов. С модернизацией станции прирост мощности составит 240 МВт.

 






Comments are Closed