Main Menu

Духовный кладезь народа

В Архивной службе торжественно передали в Центральный государственный архив КР личные документы поэта, прозаика, драматурга, переводчика, народного поэта и заслуженного деятеля культуры Кыргызстана Эрниса Турсунова.

 

В собрании документов за 1935-2014 гг. — рукописи, пьесы, переводы, личные, юбилейные документы, документы о наградах и нарисованные от руки фотографии Э. Турсунова.

 

«Эрнис Турсунов — мэтр кыргызской поэзии. Им переведены на кыргызский язык произведения А. Пушкина, Н. Некрасова, М. Исаковского, С. Есенина. Это человек высокого гражданского самосознания, подкупающий завидной искренностью, в своих произведениях с достоверностью изображает трудовую жизнь наших современников, создаёт впечатляющие образы людей самоотверженного созидания, большой нравственной чистоты. Его творческий и жизненный путь полон неиссякаемой энергии, неустанного творческого горения, это живой источник, духовно обогащающий молодое поколение», — отметил директор Центрального государственного архива Жумабай Бечеков.

 

Эрнис Турсунов родился 24 августа 1935 года в городе Фрунзе. Его поэтический талант проснулся рано, он с ранних лет приобщился к миру литературы и рос интеллектуально. Свою первую работу он написал в возрасте двенадцати лет. В 1948 году опубликован рассказ «Путешествие к Белой воде», а в 1950-м — первое стихотворение «За мир». В 1956 году вышел сборник стихов «Гул», который он написал будучи студентом. Сборник прозы «Тайна дружбы» вышел в свет в 1957-м. Он первым перевёл на кыргызский язык священные книги — Коран и Библию.

 

За большой вклад в кыргызскую литературу и культуру Э.Турсунов удостоен званий «Заслуженный работник культуры Кыргызской Республики» и «Народный поэт Кыргызской Республики», лауреат премий имени Аалы Токомбаева, Жоомарта Боконбаева.






Добавить комментарий