Main Menu

Ни за что пострадавшим

Первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов в Баткене принял участие в выездном совещании Национального банка с участием представителей коммерческих банков, небанковских финансово-кредитных организаций (далее — НФКО), ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», ОЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций», ОАО «Гарантийный фонд», Российско-кыргызского фонда развития.

 

Мероприятие организовано в рамках Указа Президента «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию Баткенской и Ошской областей» от 17 сентября 2022 года.

 

Была заслушана информация о мерах, принятых коммерческими банками и НФКО по оказанию поддержки заёмщикам, пострадавшим в ходе вооружённого конфликта в Баткенской и Ошской областях, включая меры по оказанию помощи пострадавшим в виде списания и реструктуризации им кредитов.
Кроме того, Сейитов в ходе встречи с главами айыл окмоту информировал об утверждении Порядка возмещения ущерба субъектам предпринимательства Баткенской области, пострадавшим в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября 2022 года.

 

Так, в соответствии с решением Госкомиссии по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц, повреждённых и разрушенных в результате вооружённого конфликта в Баткенской и Ошской областях:

 

1. Определить общую сумму средств для выдачи бюджетного кредита пострадавшим предпринимателям на следующих условиях:
при размере ущерба до 4 млн. 999 тыс. 999 сомов — до 1 млн. сомов, а свыше 5 млн. сомов — до 5 млн. сомов;
процентная ставка — 1% годовых;
срок погашения кредита — 3 года, ежеквартальными равными платежами;
на залоговой основе;
финансовые санкции — 2% годовых, начисляемые на сумму просроченной задолженности;
льготный период на погашение основной суммы задолженности и по начисленной процентной ставке по основной сумме — 1 год.

 

2. Обеспечить выплату единовременной компенсации по возмещению ущерба пострадавшим предпринимателям в соответствии с Порядком определения пострадавших предпринимателей:
для получения выплаты пострадавшие предприниматели должны представить в аппарат полномочного представителя Президента КР в Баткенской области следующие документы:
1) заявление о выплате компенсации;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), или нотариально заверенный документ, удостоверяющий право предъявлять интересы пострадавшего предпринимателя (доверенность);
3) справка налогового органа о налоговой или учётной регистрации по ведению экономической деятельности;
4) копия патента или выписка из налогового органа об уплате налогов субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с Налоговым кодексом КР;
5) реквизиты банковского счёта субъекта экономической деятельности.

 

3. Источниками выплаты единовременной компенсации по возмещению ущерба пострадавшим предпринимателям являются средства республиканского бюджета, осуществляются в национальной валюте:
единовременная выплата компенсаций производится каждому пострадавшему предпринимателю по 300 тыс. сомов;

 

выплата единовременной компенсации будет производиться через районные отделения казначейства Баткенской области согласно решениям полномочного представителя Президента в Баткенской области.
По итогам выездного совещания принята совместная резолюция по дальнейшим мерам, направленным на решение вопросов пострадавших заёмщиков, и механизмам упрощения процессов рассмотрения и предоставления кредитов гражданам и субъектам предпринимательства, проживающим и/или осуществляющим хозяйственную деятельность в Баткенской области.






Добавить комментарий