Main Menu

Вербовка.kg

Во времена оные наши граждане становились жертвами аферистов, работорговцев и вербовщиков, будучи в непосредственном контакте со злоумышленниками. Однако в последнее время для этих чёрных целей всё чаще используются соцсети и мессенджеры. Криминальные посредники потирают руки — ведь даже вырвавшись из кабалы, бывший пленник не может описать внешность того, кто вверг его в рабство.

 

Паутина есть. Где паук?

 

Во Всемирной паутине можно отыскать кучу объявлений с предложениями о трудоустройстве за рубежом. Среди них встречаются весьма заманчивые тексты, сулящие высокий доход и отличные условия. Обычно требуются няни, сиделки, танцовщицы, официантки, хостесс, а также девушки на консумацию.
Хостесс — это старшая официантка, можно сказать, лицо ресторана или ночного клуба, которая встречает и провожает клиентов. Консумация — стимулирование спроса у посетителей ресторанов, ночных клубов и иных увеселительных заведений. Консуматорши побуждают клиентов заказывать блюда, напитки и прочее, получая затем от этого свой процент. Чем больше посетитель заказал, тем больше прибыль.
Как правило, вербовщики используют в своих грязных делах подставных лиц. При переписке по «электронке» в доказательство того, что их деятельность вполне законна, они между делом, как бы невзначай, могут отметить: дескать, у нас уже работали девушки из вашей страны, и все остались довольны. И даже дадут номер телефона, по которому можно созвониться с одной из них, дабы она подтвердила правдивость их слов. Если потенциальная жертва решит позвонить по этому номеру, на том конце провода ей любезно ответят и охотно поделятся «удачным опытом».

 

Предлагаемая зарплата в основном 800-1200 долларов в месяц плюс проценты. Проживание в отеле бесплатно. Стоит обратить внимание: обычно указывается четырёхзвёздочный отель. И это неспроста. Пять звёзд — слишком шикарно, это может вызвать подозрение, а три — не очень престижно. Виртуальные аферисты для вербовки людей используют практикуемые в большинстве стран мира электронные визы — e-visa. Подготовка документов и перелёт — в кредит. Всё, что требуется от соискательницы, — это две фотографии (портрет и в полный рост) да краткое резюме для проформы. В списках стран — импортёров живого товара лидируют Турция, Греция, Кипр, ОАЭ и до последних известных событий — Сирия и Ливан.
Сотрудники отдела по противодействию нелегальной миграции и торговле людьми Девятого управления МВД не рекомендуют искать за границей работу через интернет. Ну а раз уж взялись, то стоит навести справки. Сделать это можно по номеру «189» телефона «горячей линии» для трудовых мигрантов или в той же Глобальной сети. У добросовестного работодателя имеется разрешение на трудоустройство наших граждан, выданное Министерством труда, соцзащиты и миграции.

 

 

«Развод» по-шарлатански

 

«Открыты следующие вакансии: танцовщицы, хореографы, артисты, официантки, хостесс в лучших ночных клубах. Для оформления документов нужны копия вашего загранпаспорта, две фотографии, е-mail и номер телефона. Мы вышлем вам контракт, чтобы вы его подписали и вернули обратно. Мы оплачиваем визу, разрешение на работу, проживание в четырёхзвёздочном отеле и кредитуем авиабилет (его стоимость будет удерживаться из вашей зарплаты небольшими суммами). Контракт может быть продлён через шесть месяцев, вы вправе расторгнуть его в начале каждого месяца согласно ливанскому законодательству. Никакой предоплаты не требуется. Присылайте ваши документы на адрес…»

 

Это объявление было в числе первых, что выдал поисковик на запрос в интернете. А на одном из форумов девушка из Украины делится своим безрадостным опытом: «Это полный развод. Они отправляют всех только в один клуб (указывает название заведения с сомнительной репутацией). Я поехала как танцовщица без консумации. Профессионально занимаюсь танцами уже 10 лет и вот решила заработать в наше нелёгкое время. Женщина, которая поддерживала со мной контакт, — настоящий психолог. Такая может убедить любого. И я, как дурочка, поехала.

 

По прибытии в Италию меня сразу же изолировали, а когда был подписан контракт в иммиграционной службе, мне удалось-таки пообщаться с другими девчонками. И тут я поняла, что мои хореографические данные никого не интересуют. В первый же день предложили, а вернее, просто поставили перед фактом, что клиент желает уединиться со мной в номере отеля того же заведения. То есть обыкновенная проституция. Как ни просила, как ни пыталась уговорить покровительницу помочь мне, всё тщетно. Мне было сказано, чтобы я не ломалась, а расслабилась, так как есть возможность заработать приличные деньги. А уехать не могу, покуда не отработаю расходы на билет и медицинские анализы, а также на выплату комиссионных менеджерам-вербовщикам».
В подтверждение этих слов высказывается и владелица известного в Бишкеке танцевального клуба, поведавшая историю своих подруг, отправившихся как-то на заработки в Европу. Посредники из-за рубежа предложили нашим молодым соотечественницам прибыльную работу официанток и танцовщиц в Греции. Прибывших в страну оливок девушек стали мягко подводить к тому, что все места, увы, уже заняты, а вот в сфере интим-услуг вакансий хоть отбавляй. Некоторые, видя безвыходность ситуации, соглашались сразу, кому-то пришлось объяснять, что дорожные расходы оплачивали не они, а значит, деньги нужно возвращать.

 

Трудности перевода

 

Вот цитата из одного объявления, вывешенного на интернет-страницах (орфография и стилистика сохранены):

 

«Нам необходимо девочек в возрасте от 18 до 35 лет на работу в клуб. Характер работы только (сидят клиенты) в рамках литературы. А девушки получают комиссию ежедневный одной чашки в течение 30 минут и 4 доллара бутылки за 90 минут, 10 долларов и работа с десяти вечера до пяти утра. Ежемесячная плата 700 до 1000. Безопасную транспортировку отель за счет работодателя. Бесплатного проживания в 3-звездочный отель. Свободное время девочка из 1 вечера до 8 вечера. Работать под отправить Центр по делам иммиграции и общественной безопасности, подписанного и документально подтвержденные клуб… отправить билет и уехать домой ногу».

 

Так и было написано, даже перевести на русский язык толком не смогли. Может ли считаться серьёзной фирма, которая не в состоянии обеспечить достойный перевод объявления?

 

Ещё немало текстов, выставленных на кыргызстанских сайтах, можно выявить, немного покопавшись в «виртуалке». Щедрые работодатели обещают высокие заработки, незабываемый отдых, гибкий график работы. И обязательно пишут большими буквами «Строго без интима!» Но что самое замечательное — опыт работы на такие вакансии вовсе не обязателен. От девчонок требуются лишь начальные знания английского языка (чтобы они могли хоть как-то общаться с клиентами). Впрочем, если и этого нет, невелика беда. Ещё можно заметить, что в объявлениях ничего не сказано о секс-услугах. Но знающим людям этого и не надо. «Танцовщица ночного клуба», «хостесс», а зачастую и «официантка» — это и есть слова-коды, нередко обозначающие элементарную проституцию.

 

Психологи одного из кризисных центров говорят, что вовсе не обязательно быть провидцем, чтобы понять менталитет жертвы, попавшей в лапы виртуальных проходимцев:

 

— Схема вербовки по Сети почти такая же, как и при непосредственном контакте. Хотя, на первый взгляд, отличия налицо. Когда общаешься с глазу на глаз, есть возможность по манере, интонации распознать замысел мошенника. Можно задать кучу дополнительных вопросов, на которые тому нужно моментально ответить. В заочной переписке с невидимым представителем фирмы это невозможно. С другой стороны, у незримого собеседника имеются заготовленные шаблонные заявления, а чтобы ответить на неудобные вопросы, у него есть время на размышление. К тому же жертве не хватает терпения вести длительный виртуальный диалог, и она стремится как можно скорее обрести работу и выехать-таки в неведомую страну.

 

В сетях зла

 

Госорганы — это хоть какой-то гарант: в случае чего гораздо проще отстаивать свои права. В Кыргызстане всего несколько фирм обладают правом на легальное трудоустройство наших граждан за рубежом. Все они имеют лицензии, которые необходимо время от времени продлевать. Но как контролировать работодателей, которые предлагают вакансии в Глобальной сети? Притом что большинство из них выставляют объявления не на кыргызстанских сайтах, а на ресурсах с доменами, зарегистрированными вне зоны kg. Ответить на этот вопрос трудно. Но в качестве удачного можно привести пример функционирования сайта кыргызской диаспоры в Казани. Его курирует общественный представитель нашего госоргана, а значит, соискатели могут быть уверены в законности услуг.

 

При свободе выбора каждый решает, где и как ему искать работу. Минтруда, соцзащиты и миграции не вправе ограничивать людей в методах поиска, оно может лишь информировать и консультировать граждан. Тем же самым занимаются и другие структуры, такие как Международная организация по миграции и целый ряд НПО. То есть главное оружие на сегодняшний день — информация. А вот её-то как раз и не хватает. Одним из информационных инструментов является тот же интернет.

 

Что интересно, вербовщики в поисках жертвы рыщут не только в виртуальном пространстве крупных городов республики. Их сети раскинулись и в регионах, где интернет-связь, мягко говоря, слабо развита. Однако для дельцов это не бог весть какая помеха: закинут удочку и ждут — авось клюнет. Ведь от этого они не теряют ровным счётом ничего.

 

Конечно же, нельзя утверждать, что все объявления о найме в интернете — приманка для простаков. Посредством Всемирной паутины многие находят себе вполне достойную работу за границей. Да и случаев нелегальной вербовки наших сограждан таким способом не так много. Однако информационные технологии развиваются, а людей всё манят далёкие края и мечты о большом куше. И в недалёком будущем мы можем столкнуться с ещё одной масштабной угрозой, а значит, задуматься стоит уже сейчас.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.






Добавить комментарий