Main Menu

Конституционная реформа в Узбекистане — обеспечение чести, достоинства и прав человека

8 декабря 2022 года в Узбекистане отметили 30-летие принятия Конституции. Основной закон служит прочным правовым фундаментом успехов, как и рубежей, достигнутых за годы независимости. Опираясь именно на Конституцию, под руководством Президента страны Шавката Мирзиёева шесть лет назад была принята Стратегия действий, с которой начались широкомасштабные реформы по построению нового Узбекистана.

 

 

За прошедший срок полностью изменилась политико-правовая, социально-экономическая и культурно-просветительская картина общества. Свобода и открытость, верховенство закона, взаимовыгодное сотрудничество с мировым сообществом стали основными направлениями государственной политики. Оставаясь преданными идее построения правового демократического государства и свободного гражданского общества, закреплённой в Конституции, осуществлена огромная работа и накоплен большой опыт.

 

Исходя из конституционного положения «Народ является единственным источником государственной власти», установлен постоянный диалог с народом и налажена эффективная система, при которой руководители государственных органов отчитываются перед гражданами. Расширяются открытость и гласность в деятельности государственных органов. Сенаторы и депутаты, министры и хокимы, все должностные лица непосредственно встречаются с населением в махаллях, решают проблемы людей на месте.

 

Основная цель осуществляемых в стране системных реформ — возвеличивание чести и достоинства человека, построение народного социального государства, обеспечение верховенства закона и справедливости. Отрадно, что в Новом Узбекистане с возведением фундамента третьего Ренессанса достигаются большие успехи. В стране выполнена весомая работа, направленная на уважение достоинства человека. Примеров кардинальных мер много: налажена система диалога с народом, коренным образом реформирована система прописки, в оказании государственных услуг внедрён принцип экстерриториальности, чиновники регулярно отчитываются, установлены требования по обеспечению открытости их деятельности, поднято на новый уровень уважение прав и свобод человека, решены многие проблемы населения.

 

В ходе предстоящих реформ намечено ещё более закрепить достигнутые результаты, создать дополнительные условия для людей. Прочные правовые критерии жизненных реформ на новом этапе развития, основа которого заложена Президентом Узбекистана, полностью соответствуют приоритетным принципам и правилам, закреплённым именно в Конституции.

 

С целью обеспечения результативности конституционных реформ и продолжения преобразований во имя улучшения жизни народа по инициативе главы государства было обозначено девять приоритетных направлений. В их числе закрепление парадигмы «Человек — общество — государство» в конституционном законодательстве и конституционной практике; эффективное обеспечение интересов человека в процессе экономических реформ; определение на конституционной основе роли и статуса институтов гражданского общества, развитие институтов материнства и детства; определение конституционных основ закрепления межнационального согласия; введение в Конституцию государственной молодёжной политики как приоритетного направления; закрепление принципа «Новый Узбекистан — социальное государство» в качестве конституционной нормы; повышение эффективности действующей системы защиты прав человека, отражение в Конституции нормы о недопущении детского труда, надёжной защите прав лиц с инвалидностью и представителей старшего поколения; введение в Конституцию специального раздела по экологии и правовых норм, связанных с глобальным изменением климата; поднятие развития человеческого капитала на конституционный уровень.

 

В рамках последовательного продолжения вышеназванных адресных реформ, согласно проекту Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», предложено внести более 200 изменений и дополнений в 64 статьи Основного закона, а также добавить ещё шесть статей, вобравших в себя 16 норм. Своё отношение к ним народ Узбекистана выразит в ходе проведения референдума.

 

Как подчёркивает Президент Шавкат Мирзиёев, отныне честь и достоинство человека должны стоять на первом месте. Заслуживает особого внимания то, что в данном направлении главой государства внесены предложения и рекомендации, связанные с вопросами жизни, свободы, чести, неприкосновенности прав и интересов людей.

 

Также предложено внести в Конституцию ещё одну важную норму: «В Узбекистане запрещается смертная казнь». Ведь право на жизнь — это естественное право каждого человека.

 

В Конституции закрепляется применение «правила Миранды», отражённого в конституциях и законах многих государств. Оно предусматривает, что при задержании лица ему должны быть разъяснены его права и причина задержания на доступном языке. Наряду с этим серьёзное внимание уделяется и развитию института «Хабеас корпус».

 

В проекте новой Конституции раскрываются нормы, связанные с социальной защитой населения. Так, в статье 37 главы действующей Конституции «Экономические и социальные права» опека государства распространяется на семьи, нуждающиеся в социальной защите, и безработных граждан. Раньше пробелы в данной норме и наличие неурегулированных вопросов создавали на практике условия для возникновения случаев правонарушений.

 

Ещё одна предлагаемая новая норма связана с неприкосновенностью имущественного права предпринимателей и созданием законных оснований конкурентной среды. В Основном законе предусматривается усиление конституционных гарантий, необходимых для обеспечения защиты частной собственности.

 

Делаются большие шаги на пути снятия барьеров и препятствий, мешающих развитию предпринимательства, которое является основной движущей силой экономики. С этой целью предлагается чётко обозначить в Основном законе право предпринимателей осуществлять любую деятельность, не запрещённую законодательством, самостоятельно выбирать направления своей деятельности и получать от неё ничем не ограниченную прибыль.

 

Следует отметить, что обновляемая Конституция станет прочной правовой основой и надёжной гарантией для реализации Стратегии развития, благополучной завтрашней жизни населения. Народ Узбекистана, понимая сущность новых норм и положений, предлагаемых для внесения в Конституцию, активно участвует в намечаемых политических процессах, выражая своё беспристрастное и объективное отношение.

 

Реформы последних лет ярко продемонстрировали, насколько жизненна идея руководства страны, что народ — автор закона, насколько она соответствует требованиям времени. Примером служит то, что поступили и поступают тысячи предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан от широкой общественности, в частности, от учителей, предпринимателей, фермеров, представителей институтов гражданского общества, национальных культурных центров, политических партий, населения махаллей, правоохранительных органов.

 

Это показывает, что народ заинтересован в изменении Конституции и законов.






Добавить комментарий