Main Menu

Оставили след в истории Итоги 2022 года

По неписаной традиции, под занавес уходящего года принято подводить его итоги, выделяя самые значимые события и характерные признаки прожитого года. Данная подборка, сделанная по материалам, опубликованным в интернет-изданиях, — это дань сложившейся традиции.

 

Зимняя Олимпиада в Пекине

 

2022 год начался с важнейшего спортивного мероприятия — зимних Олимпийских игр, которые прошли в столице Китая с 4 по 20 февраля. Право проведения зимней Олимпиады-2022 Пекин получил 31 июля 2015 года. Столица Китая стала первым городом, который принимал летние и зимние Олимпийские игры.
Игры прошли под девизом «Радостное свидание на чистом льду и снегу». Они опирались на наследие летней Олимпиады 2008 года и привлекли внимание 300 млн. китайцев к зимним видам спорта.
В семи зимних видах спорта было разыграно 109 комплектов медалей. Соревнования прошли в трёх зонах: центре Пекина, Яньцине и Чжанцзякоу.
Первое место — как по числу золотых медалей, так и по общему числу наград — заняла Норвегия.

 

 

Массовые протесты в Казахстане

 

В Казахстане 2 января вспыхнули массовые протесты против повышения цен на газ в два раза. Протесты начались с Мангистауской области и быстро расширились, у митингующих появились политические требования. 4 января произошли беспорядки в Алматы.
Президент Токаев объявил в регионах ЧП, а утром 5 января принял отставку правительства. Днём 5 января Токаев заявил, что сменил Назарбаева на посту главы Совета безопасности страны. В страну введены миротворческие силы ОДКБ. 9 января власти Казахстана заявили о стабилизации ситуации.

 

 

Военная операция на Украине

 

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале проведения специальной военной операции на Украине в связи с ситуацией в Донбассе.
Российское военное руководство заверило, что гражданскому населению страны ничего не угрожает, цель — вывести из строя военную инфраструктуру Украины. СВО продолжается по сегодняшний день и находится в эпицентре внимания мировой общественности, а также оказывает громадное влияние на мировые экономические и геополитические процессы.

 

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана

 

Конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября, накануне саммита ШОС в Самарканде, и продлился до 19 сентября 2022 года.
Это самый масштабный и кровопролитный конфликт на границе за всю историю кыргызско-таджикских отношений.

 

 

 

 

В Японии выбрали иероглиф — символ уходящего года

 

Иероглиф «битва» стал символом уходящего года в Японии.
Иероглиф «икуса» («сражение», «битва») был выбран как символ уходящего 2022 года в Японии в результате общенационального опроса. Известно, что торжественная церемония по выбору символа проходила в киотском Храме чистой воды, сообщило агентство NHK.
«В этом году мы стали свидетелями различных сражений, поэтому в плохом или хорошем смысле это произвело впечатление на людей», — сообщило агентство.
Выбор символа года — ежегодная японская традиция, проводимая с 1995 года, и в этом году мероприятие проводилось в 28-й раз. Ранее, в январе минувшего года, символом стал иероглиф «кин» («золото»). К такому решению люди пришли на фоне того, что в ходе Токийской олимпиады японская команда набрала рекордное количество золотых медалей.

 

Оксфордский словарь выбрал словом года выражение «режим гоблина»

 

Оксфордский словарь английского языка впервые выбрал слово года путём общественного голосования в соцсетях, им стало выражение «режим гоблина».
Об этом говорится в сообщении на сайте издательского отдела Оксфордского университета.
Эксперты определили «режим гоблина» как «бесцеремонное потворствование собственным желаниям, лени и жадности» при отказе соответствовать нормам общества.
Как уточняется в сообщении, впервые выражение было использовано в 2009 году в социальной сети Twitter, но широко употреблять его стали в феврале 2022 года, и популярность выросла во время отмены ограничений, введённых ранее из-за пандемии коронавируса.

 

 

Главным цветом 2023 года по версии Pantone стал Viva Magenta

 

Американский институт цвета Pantone назвал главным цветом 2023 года ярко-розовый цвет под названием Viva Magenta (оттенок палитры 18-1750). Об этом сообщается на сайте Pantone.
«Это оттенок, уходящий корнями в природу, происходящий из семейства красных и выражающий новый сигнал силы. Viva Magenta — смелый и бесстрашный, пульсирующий цвет, изобилие которого способствует радостному и оптимистичному празднованию, написанию нового повествования», — говорится в материале.
Отмечается, что Viva Magenta вдохновлён красным цветом натурального красителя кошенили. Этот оттенок был представлен в цветовой гамме Pantone в 2019 году.
Главным цветом 2022 года был полученный с помощью цифрового дизайна оттенок синего Very Peri. Описание оттенка означает «любопытный и интригующий». Создатели отмечали, что Very Peri передаёт дух нового времени.
В 2021 году главными были названы два цвета: глубокий серый (оттенок палитры 17-5104) и яркий желтый (оттенок палитры 13-0647).

 

 

Нью-Йорк и Сингапур стали самыми дорогими городами для жизни в 2022 году

 

Нью-Йорк и Сингапур стали самими дорогими городами в мире для жизни по итогам 2022 года. Об этом говорится в исследовании компании Economist Intelligence Unit (EIU).
Второе место в рейтинге занял израильский Тель-Авив, который возглавил список в прошлом году. Третьим городом стал китайский Гонконг.
В первую десятку также вошли Лос-Анджелес (США), Цюрих и Женева (Швейцария), Сан-Франциско (США), Париж (Франция), Копенгаген (Дания) и Сидней (Австралия). Последнее место в рейтинге, 172-е, заняла столица Сирии Дамаск.
Отмечается, что рост цен в 172 городах, включённых в опрос, стал самым сильным за последние 20 лет. Больше всего подорожали бензин, продукты питания, коммунальные услуги и товары для дома, сообщает «Газета.Ru».
В середине сентября компания Henley & Partners выпустила рейтинг городов с самым большим количеством состоятельных людей. Так, в пятёрку рейтинга вошли Нью-Йорк, Токио, Сан-Франциско, Лондон и Сингапур. Также среди богатейших городов мира Сидней, Гонконг, Франкфурт, Торонто, Цюрих, Сеул, Мельбурн, Даллас и Форт-Уэрт, Женева и Париж.
По мнению экспертов компании New World Wealth, масса состоятельных жителей Дубая, Мумбая и Шеньчженя так быстро растёт, что к 2030 году эти города также войдут в топ-20 богатейших городов планеты.

 

 

Чемпионат мира по футболу в Катаре

 

Завершился год ещё одним глобальным спортивным событием — чемпионатом мира по футболу в Катаре. ЧМ-2022 прошёл в необычное для этого вида спорта время — с 21 ноября до 18 декабря. Необычным было и то, что впервые в истории Мундиаль прошёл в ближневосточной стране с абсолютной монархией и мусульманским большинством. Необычное время и место проведения привели к необычным результатам — впервые в истории чемпионатов мира по этому виду спорта футболисты африканского континента сенсационно пробились в полуфинал. Сборная Марокко в 1/4 выбила из турнира одного из главных фаворитов — сборную Португалии.

Коррупция в Европарламенте: за кулисами чемпионата мира по футболу кипят нешуточные страсти
Правозащитники называют коррупционный скандал вокруг зампредседателя Европарламента Евы Кайли беспрецедентным, а политики требуют полного расследования.
«Европарламент пребывает в состоянии шока», «Катаргейт потряс Брюссель», — так западные СМИ утром 12 декабря описывали реакцию европейских политических кругов на коррупционный скандал, в центре которого оказалась заместитель председателя ЕП Ева Кайли.
Зампредседателя ЕП 44-летняя гречанка Ева Кайли и ещё пять человек были задержаны 9 декабря в Брюсселе. Основанием для этого стали подозрения бельгийской прокуратуры в том, что Катар — страна-хозяйка проходящего чемпионата мира по футболу 2022 года — «пыталась повлиять на решения Европарламента при помощи значительных денежных сумм и подарков».

 

Подготовил С. АЛПЫСПАЕВ.






Comments are Closed