Main Menu

Кабмин постановил

В Кыргызстане модернизируют аэропорты в Бишкеке и Оше. Об этом заявил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на очередном заседании Кабмина, говоря о результатах рабочего визита в Объединённые Арабские Эмираты.

 

«Также мы приступаем к реконструкции таможенной инфраструктуры. До февраля проанализируем все товарные потоки движения и до сентября представим программу модернизации этой сферы. Кроме того, на один гигаватт подписано соглашение между Министерством энергетики и компанией Masdar. В следующем году начинается работа по строительству солнечной электростанции. Размер инвестиций на первые 200 мегаватт составит порядка $180 млн. В ходе визита Президента в Объединённые Арабские Эмираты подписано девять соглашений, в рамках заседания межправительственной комиссии рассмотрены соответствующие документы. Кабинет министров должен продолжить работу по привлечению иностранных инвестиций, реализации важных проектов для сохранения темпа роста экономики», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Глава Кабмина отметил, что в рамках соглашения с AD Ports Group кыргызской стороне выделено более 300 000 кв. м земли в свободной экономической зоне KEZAD (Khalifa Economic Zone Abu Dhabi). «Через порты Объединённых Арабских Эмиратов мы можем торговать со всем миром. Министерству экономики необходимо завершить проработку вопроса по порту в Бендер-Аббасе. И тогда у нас появятся два выхода к морю. Транспортный коридор Китай — Кыргызстан — Узбекистан — Туркменистан — Иран с использованием порта в Бендер-Аббасе даст нам выход в океаны, на рынки, где проживает более двух млрд. человек. Необходимо приложить усилия для реализации намеченных планов», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Также на заседании учреждены торговые представительства Кыргызстана в Китае, Турции и Узбекистане. Это повысит эффективность внешнеэкономической деятельности. Отметим, что отечественные производители, в особенности малый и средний бизнес, сталкиваются с множеством проблем при экспорте своей продукции на внешние рынки в связи с недостаточностью информации о процедурах импорта в других странах и их требованиях. Возникают проблемы с поиском торговых партнёров и продвижением своей продукции. Предприниматели зачастую не имеют возможности и потенциала для проведения маркетинговых исследований по выявлению рынка сбыта. Опыт других государств показывает, что институт торговых представителей — это достаточно эффективный механизм оказания поддержки экспортёрам.
Также на заседании утверждено Положение о порядке реализации драгоценных металлов и камней на биржевых торгах. Документ устанавливает требования к продаже этих товаров на площадке закрытого акционерного общества «Кыргызская фондовая биржа» Департаментом драгоценных металлов. Отмечено, что Положение распространяется только на Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней при их продаже на биржевых торгах.

 

Кроме этого, утверждены Стратегия устойчивой пенсионной системы «Келечек булагы» и дорожная карта по её реализации. Документ разработан для повышения эффективности системы государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, реализации Указа Президента «О Национальной программе развития до 2026 года». Стратегия направлена на внедрение на национальном уровне надлежащих систем и мер соцзащиты для всех и с целью достижения к 2030 году существенного результата по охвату уязвимых слоёв населения. Вместе с тем документ определяет направления и задачи по обеспечению устойчивости пенсионной системы в среднесрочной и долгосрочной перспективах, которые позволят создать пожилым условия для достойной жизни.

 

Также установлена 50-процентная скидка для предприятий, учреждений и организаций Кыргызского общества слепых и глухих при оплате водоснабжения, водоотведения, коммунальных услуг и газа за счёт средств республиканского бюджета. Отметим, что членами общественного объединения «Кыргызское общество слепых и глухих» по всей стране являются более восьми тысяч граждан с инвалидностью по зрению и слуху. А организация стала учредителем 11 учебно-производственных предприятий, на которых трудятся лица с ограниченными возможностями здоровья.

 

На заседании Кабмин утвердил и график выходных. Так, работники государственных и муниципальных организаций, учреждений и предприятий, финансируемых из государственного бюджета, работающие по графику пятидневной рабочей недели, отдохнут с 1 по 8 января. А также с 18 по 21 марта, с 5 по 9 мая и с 4 по 8 ноября.

 

Также утверждена форма Единой налоговой декларации физического лица, замещающего или занимающего государственную и муниципальную должность. Принят и порядок заполнения и представления этой отчётности. Утверждён классификатор доходов, расходов, имущества и обязательств человека, замещающего или занимающего государственную и муниципальную должность. А также параметры этих сводных сведений, касающихся близких родственников/иждивенцев чиновника. Положение о порядке изучения и основания проведения анализа сведений, указанных в Единой налоговой декларации, и порядок представления информации государственными органами и органами местного самоуправления о физических лицах, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности.

 

Кроме этого, утверждена Концепция совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы до 2026 года. Отметим, что в этих отраслях занято более 13% экономически активного населения страны, а основным источником их дохода является заработная плата.






Comments are Closed