Main Menu

Всё ради экономики

В настоящее время профильные госорганы рассматривают вопрос о расширении полномочий участковых Министерства внутренних дел по выявлению и пресечению нарушений в экономической сфере (лицензионной, разрешительной и другой), учитывая опыт мировой практики.

Как известно, теневая экономика представляет реальную угрозу для экономической безопасности страны и остаётся серьёзным барьером для развития бизнеса, создавая неравные условия для конкуренции и оказывая влияние на снижение налогооблагаемой базы, способствуя дестабилизации бюджета страны.
В целях борьбы с нелегальной экономической деятельностью и вывода из теневого сектора субъектов предпринимательства, также в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур сотрудники налоговой службы и МВД разрабатывают Цифровую карту дислокации торговых точек, которая демонстрирует местонахождение объектов и субъектов экономической деятельности и данные по ним.
Вышеназванные мероприятия никоим образом не направлены на вмешательство госорганов в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, не предусматривают усиление контроля над бизнесом и не воспрепятствуют ведению предпринимательской деятельности.
Вопрос по наделению соответствующими полномочиями участковых находится на стадии изучения, в связи с чем инициаторы нововведений призывают представителей бизнес-сообществ принять активное участие в обсуждении вопросов борьбы с теневой экономикой и недобросовестными налогоплательщиками.
Политика Министерства экономики и финансов нацелена на поддержку и защиту добросовестных предпринимателей. Таким образом, проводимая работа и взаимодействие органов внутренних дел и налоговой службы направлены на выявление и пресечение незаконного ведения предпринимательской деятельности, что лишь поспособствует созданию здоровой конкуренции, выводу из тени недобросовестных предпринимателей и оздоровлению экономики.






Comments are Closed