Main Menu

Намечены совместные планы

Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
в рамках Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Лидеры двух стран обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе торгово-экономического взаимодействия, импорта природного газа и электроэнергии из Туркменистана в Кыргызстан, развития туризма и др. Шла речь и о реализации договорённостей, достигнутых во время официального визита Президента Садыра Жапарова в Туркменистан.
Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил итоги данного визита, в ходе которого проведены обстоятельные, плодотворные встречи и переговоры, намечены перспективные направления сотрудничества.
Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность в том, что Консультативный совет даст хороший импульс в вопросах развития не только двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном, но и на региональном уровне с другими братскими странами — Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном.
По его словам, на Консультативной встрече у лидеров стран региона есть возможность для обсуждения многих актуальных вопросов, в том числе регионального характера и международной повестки.
Президент Садыр Жапаров выразил туркменской стороне благодарность за традиционно тёплую встречу кыргызской делегации и оказанное гостеприимство. Он подтвердил готовность кыргызской стороны принять все меры для дальнейшего укрепления и развития двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных организаций. Подчеркнул, что считает актуальным проведение Консультативного совета с учётом наличия между странами региона общих вопросов для обсуждения и совместного решения.
Президент Садыр Жапаров добавил, что такие серьёзные вопросы, как энергетика, торговля, транспорт, транзит, а также противостояние современным вызовам, требуют коллективного обмена мнениями и поиска решений.
Лидеры двух стран наметили совместные планы дальнейшего взаимодействия, выразили готовность к углублению взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий