Main Menu

Коллективный иммунитет побеждает вирус

Заместитель председателя Кабинета министров Жылдыз Бакашова провела очередное заседание Республиканского оперативного штаба.

Эксперты обсудили эпидемиологическую ситуацию в стране, ход кампании по вакцинации, в том числе среди медицинских работников, а также подготовку к новому учебному году.
В первую очередь Жылдыз Бакашова выразила обеспокоенность за военнослужащих в Ала-Буке, чьё состояние ухудшилось после прививки AstraZeneca. Она поручила разобраться в данной ситуации, установить все причинно-следственные связи побочных проявлений.
Также Жылдыз Бакашова отметила положительную динамику по снижению количества ежедневно зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии и подчеркнула необходимость формирования коллективного иммунитета. Министерству здравоохранения и социального развития поручено усилить темпы вакцинации населения с соблюдением холодовой цепи и установленных требований по хранению. Также Минздраву, полномочным представителям Президента в областях, мэрам городов, акимам районов велено строго предупредить работников временных прививочных пунктов, а также сотрудников, осуществляющих ввод данных в систему «Реестр вакцинированных лиц против COVID-19», об уголовной ответственности за умышленное искажение и предоставление недостоверной информации по вакцинированным гражданам, а также за выдачу «липовых» сертификатов.
В рамках подготовки к новому учебному году Министерству образования и науки поручено продолжить разъяснительные работы среди педагогического состава общеобразовательных учреждений о важности и необходимости получения вакцин. До 25 августа совместно с Министерством здравоохранения и социального развития и другими компетентными государственными органами решить, в каком формате начнут учиться ребята в сентябре.
Также рассмотрена возможность возобновления регулярных авиарейсов по маршруту Бишкек — Дели — Бишкек.






Добавить комментарий