Main Menu

Интеграция публикаций

Завершился очередной этап международной программы «МедИАЦия», разделённой на четыре тематические недели. Каждая из них была посвящена одной из стран Центральной Азии — Таджикистану, Кыргызстану, Узбекистану и Казахстану. Итогом станет формирование журналистского пула, объединяющего представителей СМИ этих государств.

Неделя в Кыргызстане была посвящена информационному сотрудничеству России и КР. За круглым столом в представительстве «Российской газеты», где собрались руководители СМИ Кыргызстана, эксперты и исследователи, были предложены на обсуждение такие темы, как «Точки соприкосновения медиаповестки России и Кыргызстана», «Голос общества — актуальны ли традиционные форматы СМИ?», «Как интереснее и разнообразнее освещать евразийскую интеграцию?»
Помимо этих тем, каждый из выступающих акцентировал внимание на том, что наиболее актуально для его газеты или сайта. Скажем, в последние годы заметно упал тираж у всех печатных СМИ, потому что возросло влияние социальных сетей. Мало того, в интернет уходит и реклама, от которой зависит благополучие издания. И что же делать: «бороться» с соцсетью или всё-таки развивать свой контент? А если да, то в каком направлении? Автор этих строк обратил внимание на высокий уровень морально-нравственного воспитания в Союзе на рубеже 1980-1990-х годов. Тогда зашкаливали по тиражу «Московские новости», «Советская Россия», «Литературная газета». Дискуссии, актуальные интервью, формирование сознания в духе перестройки. И где это всё? Мой оппонент усмехнулся: «Какая такая «Литературная газета», если сейчас читателей интересует прежде всего, почему стали такие высокие цены на морковку?» То есть на чём должна формироваться идеология: на высоких идеях или цене на продукты? Что первично: материя или сознание? И даже мы, представители СМИ, не можем однозначно ответить на этот вопрос.
Но что несомненно, так это содействие руководства страны в первую очередь правительственным СМИ, формирующим общенациональную идеологию.
Или вот была поднята тема интеграции, содействия стран. Получается зачастую так, что если какая-либо страна (не участница ЕАЭС) окажет помощь Кыргызстану, об этом все трубят. А постоянная во всех сферах нашей жизни помощь России воспринимается как само собой разумеющееся. Безусловно, мы братские народы, безусловно, связаны общими экономическими цепочками, но благодарность за содействие партнёру тоже не помешает.
В общем, общались за круглым столом долго и откровенно и пришли к выводу, что СМИ наших стран нужно чаще обмениваться информацией, больше рассказывать о том, как живут соседи. И что такие «посиделки» надо устраивать регулярно. С участием ли московских гостей или с привлечением экспертов Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова. Только за последние три года центр реализовал более ста проектов, направленных на развитие информационного и научно-исследовательского сотрудничества России со странами Центральной Азии. Центр стремится к выстраиванию долгосрочных отношений с вузами, государственными и дипломатическими структурами на евразийском пространстве, и мы москвичам поможем.
Геннадий КУЗЬМИН.






Добавить комментарий