Main Menu

Кыргызстан — ОБСЕ: сотрудничество продолжается

Президент Садыр Жапаров принял главу Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Алексея Рогова.

Глава государства поздравил Алексея Рогова с назначением на должность руководителя Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, который приступил к обязанностям с 1 мая текущего года.
Как отметил Президент, Кыргызстан придаёт приоритетное значение сотрудничеству с
ОБСЕ по широкому кругу вопросов, и выразил признательность за оказываемое содействие организацией по исполнению обязательств в военно-политическом, экономико-экологическом и человеческом измерениях.
Садыр Жапаров подтвердил приверженность страны следовать демократическому пути развития и проведению жёсткой борьбы с коррупцией, защите прав и свобод человека, а также свободы слова.
Подчеркнув, что за годы независимости Кыргызстан достиг значительных успехов в демократизации общества и проведении политических реформ, он отметил готовность к продолжению тесного взаимодействия с ОБСЕ для проведения прозрачных и честных парламентских выборов, намеченных на осень этого года.
Также Президент поблагодарил Программный офис за сотрудничество с правоохранительными органами в таких сферах, как борьба с терроризмом, экстремизмом и радикализацией, а также в укреплении взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества, в том числе за вклад в борьбу по противодействию незаконному обороту наркотиков и с организованной преступностью.
Садыр Жапаров отметил высокую роль ОБСЕ в оказании помощи Кыргызстану в вопросах противодействия пандемии COVID-19 и преодолении её последствий посредством решения ряда ключевых социально-экономических задач. Подчеркнул позитивные результаты многолетнего сотрудничества Программного офиса с госорганами в рамках проектной деятельности ОБСЕ, в частности, по созданию системы раннего предупреждения и предотвращения межэтнических конфликтов.
В свою очередь Алексей Рогов отметил, что данная встреча — это свидетельство востребованности программной деятельности организации в Кыргызстане. Он выразил готовность к активизации дальнейших программных работ для полного отражения насущных потребностей кыргызстанского общества посредством консультативного механизма, через который идёт взаимодействие и с госорганами, и гражданским сектором.
Алексей Рогов высоко оценил первый Указ Президента «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности на 2021-2026 годы», а также концепцию развития гражданской идентичности «Кыргыз Жараны» на 2021-2026 годы.
И добавил, что организация ожидает принятия государственной концепции в религиозной сфере, являющейся важнейшем направлением в выстраивании государственной политики в религиозной сфере, и выразил готовность в поддержке данного документа на всех этапах принятия и имплементации.
Вместе с тем он отметил намерения продолжать сотрудничество в военной сфере в связи с ситуацией в Афганистане, чтобы во всеоружии встретить вызовы, которые несут угрозы стабильности по всей Центральной Азии.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий