Main Menu

Браво, Акжол! или медальный лёд тронулся

Олимпиада уже прошла календарный экватор (игры завершатся 8 августа), когда спортивные болельщики Кыргызстана сменили нахмуренные в ожидании наград наших посланцев в Токио взгляды на озарённые искрами радости лица. А зажёг это долгожданное озарение в их взорах наш замечательный борец греко-римского стиля Акжол Махмудов.
Он первым из олимпийцев КР завоевал на аренах японской столицы олимпийскую медаль. Акжол боролся в весе до 77 килограммов и в первом поединке выиграл у представителя Туниса, а уже в четвертьфинале уверенно победил азербайджанца Р. Гусейнова с результатом 1:0. В полуфинале его соперником стал сильный армянский атлет Карапет Чалян, которого он также поверг со счётом 6:2 и вышел в финал, где Кыргызстану уже точно гарантирована медаль. Какой она будет — золотой (чего нам очень бы хотелось) или серебряной, покажет схватка Махмудова с опытным венгром Томашем Леринцем. На его счету победы на мировых чемпионатах среди молодёжи и военнослужащих, а последнее достижение соперника Акжола — звание вице-чемпиона Европейских игр 2019 года. Результат решающей схватки мы узнаем, когда этот номер газеты будет уже в печати, но однозначно желаем нашему земляку только победы на олимпийском ковре.
Близка была к завоеванию олимпийской награды и наша Айпери Медет кызы, выступавшая в вольной борьбе, где она сражалась в весовой категории до 74 килограммов. Она легко победила в начальных поединках казахстанку Эльмиру Съездбекову со счётом 6:1, а затем уверенно выиграла у россиянки Ирины Воробьёвой с результатом 12:0. Но затем жребий свёл её с пяти-
кратной чемпионкой мира американкой Аделайн Грей. Этот поединок вышел скандальным. Испанский арбитр при счёте 2:2 не засчитал балл нашей спортсменке, и её тренер Н. Изабеков нажал кнопку несогласия (челлендж). Рефери просмотрели все 16 камер, снимающих схватку, и пришли к выводу, что арбитр на ковре был прав. Очко присудили американке, и со счётом 3:2 она выиграла встречу и вышла в финал. Айпери получила шанс сразиться за бронзу с сильной представительницей Турции Ясинай Адер и уступила ей. В итоге у кыргызстанки 5-е место.
До этого самым высоким местом, завоёванным нашим олимпийцем, было шестое, которое выиграл единственный штангист в сборной КР Бекдоолот Расулбеков. Он выступал в весе до 96 килограммов и набрал в сумме двоеборья 374 килограмма. В этой категории всего соревновались 10 штангистов. Но не будем умалять результата Расулбекова, ведь это были 10 сильнейших тяжелоатлетов этой категории со всей планеты. Первой в Токио показала свой спортивный дар Каныкей Кубанычбекова. Она состязалась в пулевой стрельбе и заняла 48-ю позицию из 50 вышедших на огневой рубеж претендентов на медаль. Со времён московской Олимпиады в 1980 году наши стрелки не завоёвывали олимпийских лицензий, и поездка в Японию — уже достижение молодой спортсменки.

Следующим на старт в Токио вышел наш именитый пловец и рекордсмен страны Денис Петрашов. На первой дистанции 100 метров брассом он даже установил рекорд республики, но показанное им время не позволило войти в число финалистов. В итоге наш пловец занял 27-е место из 49 стартовавших спортсменов. На второй дистанции 200 метров брассом, где Денис всегда плывёт более успешно, он показал время 2 минуты 10,07 секунды и в своём заплыве пришёл на финиш первым. Однако ему не хватило буквально 2 сотых секунды, чтобы попасть в число 16 полуфиналистов. Петрашов стал 18-м из 40 вышедших на старт атлетов.
Впервые в число наших олимпийцев пробился фехтовальщик Роман Петров. Со времён блестящих выступлений на мировой и олимпийской аренах отечественных д’артаньянов А. Абушахметова и Л. Дунаева утекло много воды, и в последние годы наше фехтование пребывало как бы в летаргии. И вот Роман сделал прорыв, он выиграл один поединок на шпаге у корейца Сагеона Ма с результатом 15:7 и проиграл во второй встрече японцу
С. Ямаду Масару с результатом 13:15, который занимает третье место в мировом рейтинге, является чемпионом Азии 2019 года и победителем Азиатских игр 2018-го год. Так что первое олимпийское крещение у Петрова вышло не столь уж неудачным.
Когда на олимпийский ковёр вышли наши мастера единоборств, болельщики с надеждой приникли к телеэкранам, но в начале всё пошло не так, как мы ожидали. Дзюдоист Владимир Золоев уже в первом поединке проиграл россиянину Алану Хубетцову и теперь должен ждать, если тот выйдет в финалисты, то у Золоева будет шанс побороться за бронзу. Не оправдал надежд болельщиков и талантливый борец греко-римского стиля Жоломан Шаршенбеков. Он выиграл у казахстанца К. Айнагулова, но проиграл в четвертьфинале молдавскому борцу Виктору Чебану с удручающим счётом 0:9. Как полагают специалисты, Жоломан явно недооценил соперника. В итоге кыргызстанец занял в Токио 7-е место. Столь же неуспешным было и выступление на олимпийском ковре его коллеги по стилю Узура Джусупбекова, стартовавшего в весе до 77 килограммов, который в первой же схватке уступил армянскому чемпиону мира Артёму Алексаняну с результатом 1:4 и выбыл из дальнейшей борьбы.
Мээрим Жуманазарова, выступавшая в вольной борьбе среди женщин в весе до 68 килограммов, в первом поединке была сильнее болгарки Мимы Христовой — 7:5, а во втором четвертьфинальном поединке уступила представительнице Нигерии Блессинг Обородуду со счётом 2:3. Та вышла в финал и подарила Мээрим шанс бороться за бронзу в утешительном турнире. Её первой соперницей там стала спортсменка из Азербайджана. Большие медальные надежды мы связываем с Айсулуу Тыныбековой — действующей чемпионкой планеты. Стало известно имя её первой соперницы — это представительница Латвии Анастасия Григорьева. Они уже встречались в международных турнирах, и наша прославленная землячка буквально разгромила соперницу, победив её с ошеломляющим результатом 14:0. Немалые шансы на успех есть и у борца Атабека Азисбекова. Впереди у нас также выступления наших бегуний и легкоатлета Нурсултана Кенешбекова, который побежит
5 000 метров, где мы также надеемся на успешный итог состязаний. Словом, как гласит хорошая пословица, поживём — увидим, тем более что олимпийские старты — это всегда сплошное и неожиданное вдруг.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
На фото — олимпийцы Кыргызстана.






Добавить комментарий