Main Menu

Проверка пройдена

Глава Национального центра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков и эксперты центра Мирлан Жакыпов и Алинур Аскарбеков посетили превентивную колонию №31 ГСИН в селе Молдовановка Аламединского района. Проверку провели для недопущения жестокого обращения после полученного заявления от осуждённого М. уулу Н.

На момент приезда в учреждении отбывали срок наказания и получали лечение 143 заключённых.
Проводя обход территории, сотрудники НЦПП выяснили, что в учреждении организована обсервация на 94 койко-места, имеются два кислородных концентратора. Больных коронавирусной инфекцией на момент проверки не было. Начальник больницы А. Бексултанова заверила, что проблем с медицинским оборудованием и лекарствами нет. «Красный крест» обеспечивает закрытое учреждение всем необходимым. Медицинскую помощь заключённым оказывают квалифицированные специалисты разного профиля.
«В колонии пятеро человек отказываются проходить лечение от туберкулёза. С ними работает психолог. Вместе с тем осуждённые с тяжёлыми заболеваниями, которым требуются другие условия содержания, не выявлены», — отмечают в НЦПП.
Санитарная обработка в здании проводится регулярно. При осмотре столовой установлено, что продукты питания хранятся должным образом, соблюдается товарное соседство, все продукты промаркированы. У повара и всех работников кухни есть санитарные книжки. Для отдельной категории больных осуждённых предусмотрено специальное диетическое меню.
«Здесь открыт реабилитационный центр «Атлантис», где заключённые проходят обучение по ремонту оргтехники», — добавили в Наццентре.
Кроме того, эксперты провели обход по камерам штрафного изолятора (ШИЗО) и пожизненного лишения свободы (ПЛС).
В ШИЗО за нарушения внутреннего распорядка в этот момент находились четыре человека. Один из них — М. уулу Н. — ранее обратился в НЦПП с жалобой на жестокое обращение со стороны оперативных сотрудников учреждения.
«Сотрудники НЦПП не смогли поговорить с ним, так как заявитель не проявил желания. Медик в присутствии группы проверяющих провёл медосмотр (замерил артериальное давление и температуру тела). Все показатели были в норме, побоев на теле не обнаружено, имеются только шрамы от операции», — подчеркнули в Наццентре по предупреждению пыток.
Изучив личное дело осуждённого, специалисты выяснили, что 25 июля во время проверки у него нашли мобильный телефон Redmi Note 8T. Поэтому М. уулу Н. водворён в камеру ШИЗО на пять суток.
Также сотрудники НЦПП получили рапорт начальника больницы И. Бексултановой о том, что осуждённого осмотрел лечащий врач. Выдана справка о том, что по состоянию здоровья он может содержаться в камерах штрафного изолятора.
«Однако с момента нарушения режима он не вставал с постели и отказывался от еды, что привело к ослаблению организма, хотя общие показатели в пределах нормы. Также заключённый отказался от приёма противотуберкулёзных препаратов, что может способствовать ухудшению состояния его здоровья, учитывая ранее перенесённую операцию по удалению правого лёгкого. Во избежание этого начальник больницы обратилась к руководителю учреждения с просьбой перевести заключенного из ШИЗО в отделение», — рассказали в НЦПП.
По итогам специального превентивного посещения сотрудники центра рекомендовали начальнику учреждения выполнить эту просьбу. Жалоб от других осуждённых во время мониторинга не поступило.



« (Previous News)



Добавить комментарий