Main Menu

Новые возможности вакцинации

В Кыргызстан прибыли 226 560 доз вакцины AstraZeneca. Это первая партия, поступившая в рамках механизма COVAX.

«Хочу выразить благодарность представителям всех стран — участниц коалиции за инновации в обеспечении готовности к эпидемии, Глобальному альянсу по вакцинации и ЮНИСЕФ, а также всем представителям дипломатических представительств стран — участниц механизма COVAX. Руководство нашей страны придаёт приоритетное значение вакцинации населения от коронавирусной инфекции, это позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране, снизит уровень заболеваемости, возобновит активность в экономике. Хочу призвать граждан вакцинироваться против коронавирусной инфекции. Вакцинация защитит вас и здоровье ваших близких», — сказала Жылдыз Бакашова на церемонии принятия груза. По её словам, Кыргызстан в сентябре прошлого года стал официальным участником платформы COVAX, которая охватывает 190 стран. В странах Европейского союза AstraZeneca получило порядка 49 млн. человек, в Кыргызстане вакциной привились 1 285 человек.
Постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело в своей речи отметил, что механизм COVAX поддерживает обеспечение равного и справедливого доступа к вакцинам против COVID-19, что является одним из ключевых условий прекращения пандемии. Глава представительства Европейского союза в КР Эдуард Ауэр отметил: «Мы рады видеть улучшение показателей вакцинации в Кыргызстане и уверены, что с этой партией вакцин кампания станет более успешной. И это только первый этап, поскольку мы намерены в целом поставить 2 600 000 доз, которые помогут защитить от вируса 20% кыргызстанцев. Всё это было бы невозможно без программы COVAX, поддерживаемой многими донорами, включая вклад в размере 1 миллиарда евро от Европейского союза», — сказал он.
Наша справка:
в рамках механизма COVAX с апреля по июль в Кыргызстан прибыло в общей сложности 2 617 000 шприцев и 25 800 боксов для безопасной утилизации. Кроме того, в августе ожидается поставка 196 морозильных камер для вакцин и 86 комбинированных холодильников для укрепления национальной холодовой цепи при поддержке основных фондов ЮНИСЕФ и платформы оптимизации оборудования холодовой цепи GAVI.






Добавить комментарий