Main Menu

Цель — вернуться из «красной зоны» в «зелёную»…

За предпоследнюю неделю июля зарегистрировано 7 804 новых случая коронавирусной инфекции. Этот показатель больше мартовского в десять раз. Несмотря на то что пик третьей волны пройден, сокращаются количество заражённых и нагрузка на систему здравоохранения, эпидемиологическая ситуация в стране всё ещё остаётся напряжённой. Улучшить её сможет только коллективный иммунитет.

Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации (РЦУЗ) встретились с представителями СМИ, блогерами, PR-менеджерами и специалистами по связям с общественностью и рекламе, чтобы донести до населения достоверную и доказанную информацию о существующих в данное время вакцинах против COVID-19. Ведь из-за фейков об осложнениях после прививок, активно распространяемых в интернете, люди боятся их получать.
По словам руководителя Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций НПО «Профилактическая медицина» Зуридина Нурматова, есть только два выхода победить ковид — переболеть или привиться. Первый являлся бы единственным, если человечество жило в XV веке. Однако сегодня есть наука, которая шагает вперёд. Появились вакцины, создающие клеточный иммунитет и помогающие организму противостоять новому вирусу.
В настоящее время в мире привилось почти 4 миллиарда людей. В Кыргызстане — пока чуть более 400 тысяч из целевой взрослой группы населения, составляющей 3,5 млн. человек. Когда эта цель будет достигнута, вирус не сможет вызывать массовых вспышек и забирать жизни.
— В странах с большим охватом вакцинации практически нет летальных случаев от коронавирусной инфекции. Медля с вакцинацией, мы даём всё больше шансов коварному вирусу. Вакцина не может вызвать заболевания. Мы с вами вместе должны противостоять информации, способной привести к печальным последствиям, и сохранить здоровье граждан, — призвал Зуридин Нурматов.
В свою очередь директор РЦУЗ Нурила Алтымышева отметила, что сегодня более тысячи кыргызстанцев находятся в реанимации в крайне тяжёлом состоянии. Многие из них задыхаются и не могут самостоятельно дышать. Можно избежать таких мук, просто получив бесплатную и безопасную прививку.
— Год назад мы теряли медицинских работников каждый день. Они получали высокую вирусную нагрузку, а вакцины тогда ещё не имелось. Мы не хотим, чтобы пережитая трагедия вновь повторилась. Новый штамм коварен и циркулирует до сих пор и с большей силой, по-прежнему забирая людей. Поэтому убедительно просим граждан помочь нам, врачам, подумать о себе, своих близких и принять правильное решение. Почему все развитые страны воспринимают вакцинацию как путь к спасению и прежней жизни, а у нас её все напрасно опасаются?
В данной время в Кыргызстане одобрены три вакцины — AstraZeneca, «Спутник V» и Синофарм. Все они имеют высокую результативность. На днях также поступила партия казахской вакцины QazVac с эффективностью 90%. Сейчас она регистрируется в Департаменте лекарственного обеспечения, после чего также пройдёт независимую экспертизу.
— Проделана огромная работа, рассчитаны все риски, прежде чем началась прививочная компания. Только когда убедились в безопасности всех названных вакцин, они стали доступны нашим гражданам, чьим здоровьем мы искренне дорожим.
Отвечая на один из актуальных вопросов: эффективна ли прививка от самого опасного штамма «дельта» с более тяжёлой клиникой, Н. Алтымышева заверила, что, хотя вирус и мутирует, но вырабатываемые антитела могут противостоять любому его варианту.
Тем, кто боится вакцины, или имеет определённые заболевания, Нурила Алтымышева порекомендовала перед её получением проконсультироваться с семейным врачом, поскольку при определённых заболеваниях она действительно может быть временно противопоказана. В завершение она добавила, что только с помощью вакцинации от COVID-19 мы можем войти в «зелёную зону».
Аида ШИРИНОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий