Main Menu

Универсальный рецепт

Забавная история попалась мне недавно на просторах интернета. У некого историка необычное хобби: он изучает и собирает резолюции российских императоров.

Это когда государь, подписывая какой-либо указ, мог ещё добавить свою резолюцию, небольшой текст от себя. Попадаются среди этих резолюций весьма интересные и порою забавные. Как, например, про строительство в Крыму Феодосийского порта.
В 1892 году император Александр III подписал указ о начале строительства большого морского порта в Феодосии. Царской милостью было выделено около 10 млн. рублей. Сумма на то время гигантская (корова, к слову, стоила 3 рубля).
Чиновничьи нравы в царской России были такие же, как и сейчас. Львиная часть выделенного бюджета была распилена чиновниками и пошла на дачи на черноморском, а то и на Лазурном берегу, и на прочие удовольствия. Прошло лето, наступила холодная осень. Надо слать отчёт царю.
Как быть? Сделано не более 20% запланированных работ. В итоге пишут следующее: дескать, все деньги потрачены, большая работа проделана, но начались суровые осенние штормы (а, надо сказать, штормы действительно сильные осенью на Чёрном море), и всё разрушено и унесено в море… Увы и ах, природный форс-мажор…
Депеша ушла в Санкт-Петербург. Всё обошлось. На следующий год выделяется новый бюджет. И радостные чиновники проделывают уже привычную процедуру — 20% на строительство, 80% на распил и очередная слёзная депеша осенью о разбушевавшейся природной стихии… Шторм, будь он неладен, всё попортил опять…
На третий год царь привычно выделяет бюджет на строительство Феодосийского морского порта, подписывает указ, но ставит свою резолюцию: «Будет шторм — повешу!»
Надо ли говорить, что строительство завершили в тот же год досрочно!
Ирина ПРОКОФЬЕВА.






Добавить комментарий