Main Menu

Июль, жара, обмороки

С таким нетерпением кыргызстанцы и гости из дальнего и ближнего зарубежья ждали того прекрасного времени, чтобы понежиться под ласковым солнышком и поплескаться в водах священного озера Иссык-Куль. И дождались. Правда, аномальная жара несколько испортила кое-кому настроение…

Недавно во время прогулки по парку с жителем Тюпского района 31-летним С. Калысом случился обморок. Со слов пострадавшего, он, неожиданно почувствовав слабость в ногах и головокружение, упал, ударившись о бетонный бордюр. Ему повезло, что рядом оказались инспекторы туристической милиции Управления внутренних дел Иссык-Кульской области — лейтенанты Талант Омуралиев и Эламан Сагынбеков. Милиционеры, заметив потерявшего сознание молодого человека, немедленно подбежали к пострадавшему. От удара о бордюр у него началось сильное кровотечение из носа. Не теряя времени, они перенесли парня в тень, вызвали скорую помощь и приступили к оказанию первой помощи. До приезда скорой милиционеры сумели-таки остановить кровотечение и привели кыргызстанца в сознание.
— Положив пострадавшего на бок, мы приложили к лицу и телу прохладный компресс и расстегнули одежду, — заметил лейтенант милиции Т. Омуралиев. — Постарались остановить кровотечение. Вскоре приехала скорая и оказала оперативную помощь пострадавшему.
Как заметили милиционеры, во время службы в органах внутренних дел с ними случалось разное, но подобное произошло впервые. Приобретённый опыт, наставления медиков и сотрудников МЧС сделали своё доброе дело — они смогли оказать жизненно важную первую помощь пострадавшему.
— Жизнь человека — самая большая ценность, — подчеркнул лейтенант милиции Э. Сагынбеков. — На нашем месте любой сделал бы то же самое.
Сергей СЯЧИН.
Фото Сталбека УСУБАКУНОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий