Main Menu

Переговоры: день третий

В среду переговоры парламентских фракций, проходящие под руководством СДПК, продолжились. Вырисовалась следующая картина: социал-демократы, «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» хотят видеть в кресле главы кабмина нейтральную фигуру — не члена какой-либо из партий, в то время как «Республика» настаивала на кандидатуре Омурбека Бабанова, своего лидера, а «Ата-Журт» желал видеть на посту члена собственной фракции.

В СМИ появилась информация, полученная якобы в стане эсдеков, что лидеру «Ар-Намыса» Феликсу Кулову предложено возглавить будущую коалицию парламентского большинства. Сам он это комментировать не стал, но сказал, что сюрпризом для него подобное не было.
Лидер СДПК Чыныбай Турсунбеков сообщил, что процесс идет к завершению и до 3 сентября коалиция, очевидно, будет сформирована: «Кому-то придется остаться в оппозиции. Это будет зависеть от того, кто поддержит нашу идею о том, что правительство должно заниматься именно экономикой, а премьер-министр не должен быть членом одной из партий, чьи фракции заседают в Жогорку Кенеше».
Как сообщает пресс-служба ЖК со ссылкой на Чыныбая Турсунбекова, в правящее большинство потенциально войдут социал-демократы, «Республика» (все-таки пришли к единому мнению), «Ар-Намыс» и «Ата Мекен».
Но республиканец Кенжебек Бокоев сказал информагентству, будто фракция на своем заседании не обсуждала возможности вхождения, и назвал противоречия между «Ата Мекеном», «Республикой» и «Ата-Журтом» назревающим кризисом.
Хотя есть риск, что последние две могут остаться вне альянса, отдельные республиканцы и атажуртовцы, входящие в блок «За стабильность и единство», в него, скорее всего, если и не войдут, то подпишут договор о стратегическом партнерстве. Так говорит депутат из СДПК Дамира Ниязалиева.
СДПК, формирующая коалицию, определилась с кандидатурой премьер-министра: выдвигает нынешнего руководителя аппарата Президента Жанторо Сатыбалдиева. Тот на закрытом заседании фракции отвечал на вопросы законодателей. Однако окончательного решения не было принято, говорится в сообщении пресс-службы.
«Фракция «Ар-Намыс» не будет предлагать кандидатуру на пост премьер-министра Кыргызстана», — сообщил ее лидер Феликс Кулов. По его словам, прерогатива выдвижения кандидатуры премьера принадлежит фракции, имеющей мандат на формирование большинства, то есть СДПК, в то время как другие могут только рекомендовать. А уж потом два пути: либо вся коалиция утверждает, либо отклоняет кандидатуру социал-демократов, или использует «мягкий рейтинг». О предпочтительности последнего говорит республиканец Кенжебек Бокоев.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий