Main Menu

Креативный сектор поднимет экономику

Председатель Кабинета министров провёл очередное заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям.
«В соответствии с новой Конституцией в стране необходимо провести большие экономические реформы. Одно из приоритетных направлений — защита бизнеса от несанкционированных проверок, вмешательства, рейдерства и нападений, в том числе со стороны недобросовестных представителей правоохранительных органов. Предстоит работа по устранению бюрократических барьеров, принятию нового Налогового кодекса, передаче государственных активов частному сектору, увеличению экспорта и либерализации рынка капиталов. Ситуация в экономике на сегодня сложная, и наблюдается отток инвестиций из страны. Учитывая это, Кабинет министров станет работать в режиме чрезвычайной ситуации для решения проблем бизнеса и защиты предпринимателей», — сказал Улукбек Марипов.
На заседании также рассмотрено развитие креативного сектора, добровольного патента для индивидуальной трудовой деятельности, использования средств Фонда оздоровления трудящихся.
Как отметил глава Кабинета министров, сегодня креативный сектор является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Кыргызстан не может конкурировать с другими странами в традиционных отраслях и развитии экономики знаний, где главным ресурсом является человек — один из эффективных способов выхода из ситуации.
Улукбек Марипов поддержал идею расширения видов деятельности, по которым можно трудиться на основе добровольного патента. «Действительно, существующий перечень устарел и не включает многие виды современных профессий. В результате лица, ведущие индивидуальную трудовую деятельность в этих областях, вынуждены либо приобретать другой вид патента, либо работать без него. Это приводит к сокращению доходов государственного бюджета и увеличению масштабов теневого сектора», — сказал он.
Участники совета подняли вопрос о неэффективном использовании средств Фонда оздоровления трудящихся, поступающих на счёт Федерации профсоюзов Кыргызстана. Поэтому Улукбек Марипов сказал, что надо пересмотреть действующую систему сборов с работодателей в фонд.
«Как видите, острых вопросов много, поле деятельности широкое, и Кабинету министров предстоит усиленно работать над решением всех стоящих проблем», — резюмировал он.
По итогам заседания Улукбек Марипов поручил соответствующим государственным органам ответственно проработать все решения, принятые на заседании.






Добавить комментарий