Main Menu

Встреча деловых кругов

Президент Садыр Жапаров осмотрел выставку экспортных товаров Туркменистана и принял участие в церемонии открытия кыргызско-туркменского экономического форума.
Мероприятия прошли в здании Торгово-промышленной палаты Туркменистана в Ашхабаде.
Заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Чары Гылыджов ознакомил главу государства с выставочными экспозициями, экспортным потенциалом страны, представленным газо- и газодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической отраслями, текстильной промышленностью, а также сферами строительства, сельского хозяйства, недропользования и др.
Далее состоялась церемония открытия кыргызско-туркменского экономического форума, на котором Садыр Жапаров выступил с речью перед представителями государственных структур и бизнес-сообщества Туркменистана.
В первую очередь он подчеркнул приверженность Кыргызстана соблюдению преемственности в развитии стратегического партнёрства с Туркменистаном, отметив добрососедский характер двусторонних отношений стран. Вместе с тем заметил, что важно придать новый импульс развитию сотрудничества, акцентировав внимание на расширении торгово-экономического взаимодействия.
По словам Президента, Кыргызстан уделяет пристальное внимание вопросам повышения доверия инвесторов и создания благоприятного инвестиционного климата в стране. Сообщил об имеющейся либеральной законодательной базе в отношении инвестиционной деятельности и защиты прав иностранных инвесторов, предоставляющей ряд преференций и стимулов в различных секторах экономики.
Как добавил Садыр Жапаров, наряду с этим в настоящее время прорабатывается ряд законопроектов, направленных на упрощение процедур подготовки, рассмотрения и реализации инвестиционных проектов в стране.

Он перечислил инвестиционные преимущества Кыргызстана, в числе которых — наличие статуса ВСП+, позволяющего в совокупности осуществлять беспошлинный ввоз более 6 тысяч наименований товаров в страны Европейского союза и США; членство в Евразийском экономическом союзе, что открывает большие возможности экспорта продукции на многомиллионный рынок государств — членов ЕАЭС на привилегированных условиях; наличие доступной квалифицированной рабочей силы, энергоресурсов, либерального инвестиционного законодательства и системы налогообложения.
Садыр Жапаров выразил заинтересованность в обмене опытом и привлечении на кыргызский рынок предприятий Туркменистана, работающих в нефтехимической, газовой промышленности, электроэнергетике.
Президент особо отметил одну из ведущих отраслей экономики Туркменистана — текстильную промышленность, где функционируют крупные текстильные комплексы, хлопкопрядильные и ткацкие производства, швейные фабрики, шелкоперерабатывающие предприятия, обувные фабрики, заводы по первичной обработке кожи и шерсти.
Глава государства призвал туркменских промышленников открывать предприятия в Кыргызстане, где лёгкая промышленность считается приоритетной отраслью, и обмениваться опытом с местными бизнесменами.
По словам Президента, Кыргызстан, как страна с водными ресурсами, имеет огромный потенциал в области возобновляемых источников энергии, что также открывает большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Помимо этого, Садыр Жапаров акцентировал внимание на дальнейшем развитии туристического потенциала двух стран, а также взаимодействии в перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и сфере инфраструктуры.
Также глава государства отметил важность использования имеющегося транспортно-транзитного потенциала стран, подчеркнув перспективность создания совместной кыргызско-туркменской логистической компании, которая поспособствует продвижению экспорта кыргызских и туркменских товаров на мировые рынки.
Завершая выступление, Президент Садыр Жапаров призвал туркменские деловые круги рассматривать Кыргызстан в качестве надёжного делового партнёра и пригласил их к активному сотрудничеству и совместной реализации крупных инвестиционных проектов.
В форуме приняли участие руководители крупных туркменских предприятий, производящих экспортную продукцию. На нём состоялись выступления: с туркменской стороны — министра энергетики Чарымурада Пурчекова, заместителя председателя Кабинета министров Чары Гылыджева, государственного министра — председателя государственного концерна «Туркменгаз» Батыра Аманова, председателя государственного концерна «Туркменхимия» Ныязлы Ныязлыева, председателя правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахимберды Джепбарова и председателя Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Доврана Худайбердыева; с кыргызской стороны — заместителя министра инвестиций Умбриэля Темиралиева и председателя Союза промышленников и предпринимателей Данила Ибраева.
В рамках кыргызско-туркменского экономического форума прошли встречи между представителями Кыргызстана и Туркменистана, в режиме онлайн подписаны двусторонние договоры и контракты между предпринимателями по поставкам разнопрофильной продукции.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий