Main Menu

Все вопросы надо решать оперативно

Председатель Кабинета министров Улукбек Марипов встретился с министром юстиции Асель Чынбаевой.

Она рассказала о реализации Указа Президента «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики».
Улукбек Марипов отметил, что необходимо учесть мнение каждого госоргана и общественности. «Законы, утратившие силу или потерявшие свою актуальность, следует изъять из правоприменительной практики, а дублирующие — синхронизировать. Важным аспектом также является работа по приведению действующих законов и нормативных правовых актов в соответствие с новой Конституцией», — сказал Улукбек Марипов.
Они также обсудили перевод госуслуг в цифровой формат. «Необходимо ускорить эту работу. Внедрение электронной цифровой подписи, электронного нотариата требует времени. Но все эти задачи решаемы. Отдельно хочу поднять вопрос о государственных нотариусах. Везде очереди. Этот вопрос требует незамедлительного решения. Следует рассмотреть возможность передачи некоторых функций в частные организации. Если этого сделать нельзя, то нужно увеличить штат государственных нотариусов. Во всех реформах и изменениях мы должны в первую очередь думать об улучшении жизни населения», — подчеркнул глава Кабинета министров.
По итогам встречи Улукбек Марипов поручил проработать вопросы по обеспечению координации законопроектной деятельности органов исполнительной власти и своевременно информировать его об имеющихся проблемах для их оперативного решения.






Добавить комментарий