Main Menu

Посольство открыто для переговоров

Посольство Республики Беларусь в Кыргызской Республике распространило заявление, в котором выражает обеспокоенность в связи с нагнетанием в ряде СМИ информации относительно "фактора Бакиева", а также с обострением отдельными общественными объединениями и группами лиц обстановки вокруг белорусской дипмиссии.

"28 августа 2012 г. без предварительного уведомления посольства состоялось несанкционированное мероприятие в виде пикетирования белорусской дипмиссии общественными объединениями "Мекен шейиттери", "7 апреля" и "Айколь Ала-Тоо". Группа пикетчиков  предприняла попытку незаконного проникновения на территорию посольства. В результате акции камнями разбиты окна первого и второго этажей дипмиссии, наружные витрины, повреждены цветочные насаждения. При этом со стороны пикетирующих звучали угрозы радикального характера.
Полагая, что за указанными действиями могут скрываться интересы определенных сил, посольство выражает озабоченность подобными провокационными действиями, ставящими под угрозу функционирование дипломатического представительства и безопасность его сотрудников. На основании этого выражаем надежду на принятие кыргызской стороной соответствующих мер", — пишется в заявлении.
Аналогичное заявление по данному инциденту озвучено пресс-секретарем МИДа Республики Беларусь после приглашения в белорусское внешнеполитическое ведомство Временного Поверенного в делах Кыргызстана в Беларуси.
Несмотря на опубликование в СМИ информации о том, что Министерство внутренних дел Кыргызской Республики "не находит в действиях участников митинга у здания посольства Беларуси в Кыргызстане ничего противоправного", МВД Кыргызстана предпринимает необходимые действия в связи с умышленным причинением ущерба зданию дипмиссии.
Считаем некорректной трактовку некоторыми СМИ неподтвержденной и непроверенной информации по данному вопросу, основанной на комментариях и заявлениях представителей вышеназванных общественных объединений, не соответствующих действительности.
Заявляем, что посольство открыто для переговоров и обстоятельного обсуждения возникающих вопросов двусторонних отношений, направленных в первую очередь на развитие и укрепление взаимодействия братских народов.
Полагаем необходимым довести до сведения, что вербальная нота МИДа Кыргызстана от 21.08.2012 года передана в компетентные органы Республики Беларусь".
 

 






Добавить комментарий