Main Menu

Во всем виноваты третьи силы?

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко дал пресс-конференцию для журналистов, где прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг дипмиссии в Бишкеке.

— Хотел бы донести, что посольства — как белорусское в Кыргызстане, так и кыргызское в Республике Беларусь, — не участвуют в принятии решений, которые происходят на уровне глав государств и правительств, — отметил дипломат. — Обращение кыргызской стороны по поводу Жаныша Бакиева уже передано компетентным органам Республики Беларусь.
Что касается информации о присутствии брата экс-президента К. Бакиева на территории своей страны, В. Денисенко ответил, что не подтверждает и не опровергает этот факт, так как не владеет информацией и тем более  некомпетентен давать подобный ответ. Посол опроверг информацию, появившуюся в отечественных СМИ,  о том, что посольство Республики Беларусь попросило защиты у МВД Кыргызстана.
— Любое дипломатическое представительство находится под защитой своего государства, а у Беларуси достаточно механизмов для этого в любой точке. Кроме того, мы находится под защитой ряда международных договоров и соглашений на основании Венской конвенции, — подчеркнул дипломат. — Мы благодарны силовым структурам и руководству Кыргызстана за то, что все необходимые меры обеспечения безопасности приняты и принимаются.
По словам В. Денисенко, посольство направит заявление  в правоохранительные органы нашей республики по поводу принятия мер к нарушителям в связи с умышленным причинением вреда зданию. Глава дипмиссии оценил ситуацию с забрасыванием посольства камнями как провокацию третьих сил.
— Почему-то в отношении к другим странам,  так называемым стратегическим партнерам, несмотря на ссылку интернет-ресурсов, что люди, находящиеся в международном розыске, бывают на территориях тех или иных государств, нет таких претензий. Например, СМИ пишут, что Ж. Бакиев бывает и в Казахстане, и в Таджикистане, и в Турции. Но тогда получается, что он свободно передвигается по территориям других государств?! Извините, значит, что-то здесь у вас не работает,  — отметил В. Денисенко.
— Этот случай не станет камнем преткновения в двусторонних отношениях, — отметил посол. —  Наши республики связывает гораздо больше: это и те люди, которые когда-то проливали кровь за освобождение Беларуси от фашистов, и те, кто совместно строил экономику наших стран. И сегодня мы сотрудничаем во многих интеграционных структурах.  Этому доказательство — наши торгово-экономические отношения, растущие из года в год. К примеру, в прошлом году в разы увеличили товарооборот. У нас нормальные, дружественные отношения с руководством Кыргызской Республики. Наша нынешняя задача — налаживать дружеские отношения между двумя народами.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

P.S. В связи с вопросом уточнения местонахождения и экстрадиции Ж. Бакиева МИД Кыргызстана обратился к Исполнительному комитету СНГ, расположенному в Минске, как к депозитарию международных договоров с просьбой рассмотреть возможность оказания содействия в выполнении обязательств, принятых на себя белорусской стороной согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и другим международным договорам, подписанной в  Минске 22 января 1993 года. Исполком СНГ перенаправил ноту Кыргызстана с просьбой содействовать выдаче Бакиевых в МИД Беларуси. Об этом сообщают российские СМИ.
К слову, Ленинское РУВД Бишкека возбудило уголовное дело по  ст. 224 УК КР (хулиганство) после инцидента у здания посольства. В настоящее время  идут следственные    мероприятия.

 






Добавить комментарий