Main Menu

Надёжный партнёр Кыргызстана

Президент Садыр Жапаров встретился с региональным директором Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Нилом Маккейном.

Глава государства, поздравив Нила Маккейна с недавним 30-летием банка, отметил, что ЕБРР — надёжный стратегический партнёр Кыргызстана, который оказывает значимую поддержку в реализации проектов во всех ключевых областях развития в стране. И подчеркнул, что намерен приложить все усилия для активизации новых проектов ЕБРР и увеличения объёмов сотрудничества.
Президент отметил, что Кыргызстан остаётся приверженным демократическому пути развития и намерен дальше укреплять институты верховенства закона и защиты прав человека.
«Особое внимание мы направим на создание благоприятных условий для иностранных инвесторов в Кыргызстане. Мы хорошо понимаем роль и значение иностранных инвестиций в развитии государства, поэтому с момента избрания Президентом страны я привержен тому, чтобы всячески поддерживать инвесторов», — заявил глава государства, ещё раз подчеркнув, что Кыргызстан остаётся открытым для сотрудничества и придаёт важное значение наращиванию партнёрства с ЕБРР.
Во время беседы Президент призвал Нила Маккейна активизировать и мобилизовать инвестиционные ресурсы для реализации инфраструктурных проектов в приоритетных для Кыргызстана секторах — энергетике, горнодобывающей и лёгкой промышленности, цифровизации, сельском хозяйстве, туризме.
В свою очередь Нил Маккейн передал главе государства тёплые слова приветствия от президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо и отметил, что банк остаётся надёжным партнёром Кыргызстана. С момента обретения независимости страны ЕБРР вложил более $1 млрд. как грантовых, так и кредитных средств. По его мнению, эта сумма большая, но недостаточная. ЕБРР участвовал во многих отраслях отечественной экономики, начиная с туризма и заканчивая банковским сектором, а также в проектах по улучшению систем водоснабжения.
Нил Маккейн подчеркнул, что ЕБРР всегда поддерживал реформы, особенно направленные на улучшение инвестиционного климата, и выразил готовность к продолжению активного сотрудничества с Кыргызстаном.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий