Main Menu

Государство не забывает о регионах

В Нарыне открыли инфекционную больницу.

Присутствующая на церемонии заместитель председателя Кабинета министров Жылдыз Бакашова отметила, что медицинское учреждение оснащено необходимым оборудованием и системой подачи жидкого кислорода. «Несмотря на непростую ситуацию с республиканским бюджетом, государство продолжает уделять особое внимание регионам. Повышен размер оплаты труда семейным врачам и медицинским сёстрам. С июля на 50% увеличится заработная плата врачей других категорий. В начале июня выделено 600 млн. сомов из республиканского бюджета на выплату компенсаций медицинским специалистам, работавшим в «красной зоне». Все выплаты произведут в срок и в полном объёме. Медицинские работники Нарынской области трудятся в непростых условиях высокогорья. Хочу выра- зить большую благодарность медикам за самоотверженный труд в борьбе за здоровье и жизнь граждан», — сказала она.
Заместитель главы Кабинета министров осмотрела больницу и встретилась с медицинскими работниками. Она передала учреждению от Кабмина медицинское оборудование на 3,5 млн. сомов.
Отмечено, что 35 клинических ординаторов проходят обучение в организациях здравоохранения Нарынской области. Заместитель главы Кабинета министров призвала местные органы власти поддержать будущих врачей для решения проблем с дефицитом кадров в сфере здравоохранения.
Строительство инфекционной больницы стоимостью 79,2 млн. сомов начато в 2020 году. В медицинском учреждении, рассчитанном на 70 мест, имеется 10 реанимационных койко-мест, 10 палат интенсивной терапии, 50 койко-мест в боксированных палатах.






Добавить комментарий