Main Menu

ООН поддержит проекты в Кыргызстане

Президент Садыр Жапаров принял помощника Генерального секретаря ООН, заместителя администратора Программы развития ООН, регионального директора по Европе и СНГ Мирьяну Сполярич Эггер.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам совместного сотрудничества по широкому спектру направлений.
Глава государства отметил значительный вклад системы ООН в развитие Кыргызстана, поблагодарил агентства организации за их деятельность в стране в области устойчивого развития и оказанную гуманитарную помощь Баткенской области. По его словам в рамках разрабатываемой программы развития региона, Баткенской области придадут особый статус, в связи с чем надо реализовать проекты развития приграничных районов в долгосрочной перспективе. Он предложил совместно запустить специальные и целевые проекты по развитию приграничных территорий, отметив важность улучшения условий жизнедеятельности жителей, проживающих там.
Глава государства также подчеркнул растущую актуальность вопросов изменения климата в мире. Обратил внимание на то, что Кыргызстан в ближайшее время выступит с инициативами в области сохранения ледников в ЮНЕСКО. Отметил стремление с помощью международных партнёров усилить возможности страны по мониторингу состояния ледников в Кыргызстане, адекватному реагированию на их изменения и призвал ООН совместно работать в данном направлении.
Помощник Генерального секретаря ООН Мирьяна Сполярич Эггер подчеркнула, что структуры ООН изучают возможность оказания дополнительной поддержки жителям приграничных районов страны. Она отметила работу по защите прав женщин и молодёжи, остановилась на их активной роли в жизнедеятельности общества. По словам Мирьяны Сполярич Эггер, Кыргызстан занимает лидирующие позиции среди стран региона в этом направлении. Она сообщила, что на данный момент разрабатывается программа развития, в рамках которой предусматривается оказание помощи Кыргызстану, надеется, что программа ответит приоритетам среднесрочной Стратегии развития Кыргызстана на 2021-2026 гг.
Высказалась гостья и за важность поддержки экологических проектов сохранения окружающей среды и биологического разнообразия, заявив о готовности оказать содействие в реализации всех проектов, интересующих кыргызскую сторону.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий