Main Menu

БЕЛЫЕ ПТИЦЫ СЧАСТЬЯ

Стая белокрылых голубей рванулась в солнечную синеву неба, словно символизируя начало праздничного торжества, совершая свой стремительный взлет прямо над зданием Чуйской областной администрации. Возле нее собрались многочисленные зрители. А поскольку вспорхнули  птицы из рук двадцати пар молодоженов, то их полет стал еще и точкой отсчета нового этапа в их начинающейся совместной жизни. И многим из присутствующих на торжественной акции, посвященной Дню независимости республики, которую проводила Аламудунская районная госадминистрация, наверное, вспомнились строчки из песни к популярному когда-то кинофильму «И своих голубей отправляют в счастливый полет».

А именно такого полета судьбы и пожелали новоиспеченным семейным парам, которые связали себя любовными узами и получили свидетельства о создании семьи в канун самой «красной» даты календаря современного Кыргызстана, все участники праздничного действа. И эта «изюминка» была на  нем не единственной.
Звучали, как водится в таких знаковых случаях, и поздравления, с которыми обратились к труженикам района и. о. губернатора Чуйской области А. Азыранкулов и аким Аламудунского района М. Саккараев.  Оба руководителя отметили, что с провозглашением 21 год назад суверенитета Кыргызстана страна обрела уникальную возможность выбрать свой исторический и достойный путь в будущее. Нынешним поколениям кыргызстанцев  выпало большое счастье жить и трудиться в независимом государстве, равном среди других стран мирового сообщества. Сегодняшний Кыргызстан — это единое государство, где живет единый народ, который, исполняя заветы Манаса Великодушного,  стойко хранит и бережет национальное единство, являющееся оплотом республики.
Да, сегодня у нас существуют проблемы, сдерживающие и мешающие полноценному развитию общества и достойной жизни людей. Но кыргызстанцы благодаря своему неустанному созидательному труду, солидарности, единству и сплоченности не раз преодолевали непростые  периоды в судьбе страны. И есть огромная надежда и уверенность, что и нынешние сложности останутся позади, а Кыргызстан добьется прогресса и процветания. Главы района и области поздравили участников  праздничной акции, жителей Аламудунского района  и всех кыргызстанцев с Днем независимости Отечества и пожелали  счастья, здоровья, благополучия и благоденствия. Затем вручили награды особо отличившимся сотрудникам, руководителям, служащим государственных учреждений, работникам айыл окмоту.  А на близлежащих к месту проведения торжества улицах были поставлены юрты, в которых представители каждого из аймаков постарались продемонстрировать  свои достижения и как можно уютнее, наряднее и гостеприимнее обставить внутреннее их убранство. В каждой  юрте поздравили молодые супружеские пары, которые в этот день получили свидетельство о браке. Организаторы праздника провели  конкурс на лучшую юрту, победитель и призеры получили весомые денежные премии. Правда, не остались внакладе и другие участники. Всем им руководство района вручило специальные поощрительные награды.  Ярким дополнением к празднику стала и развернувшаяся рядом с юрточным городком  пестрая ярмарка, где сельчане представили щедрые дары осени и домашнюю живность.
Еще одним украшением знаковой акции стало чествование «золотых» и «серебряных» супружеских пар, представлявших каждый айыльный округ района. Им устроили всенародные овации, а районные власти подарили каждой чете по телевизору и вручили поздравительный адрес. И еще одной
«изюминкой» был украшен этот многоликий праздник. Молодым родителям появившихся на свет первенцев торжественно вручили свидетельства о рождении их чад и преподнесли ценные  подарки.
Чествование отличившихся, молодоженов и семейных «долгожителей» с площади  плавно перешло в юрты. А на концертной эстраде подарили зрителям свои зажигательные номера артисты Национального академического театра драмы имени Т. Абдумомунова, заслуженная артистка КР
А. Иманалиева,  вокальные и танцевальные ансамбли столицы и участники художественных коллективов из айыльных округов. Аламудунцы отблагодарили их за творческую самоотдачу букетами осенних цветов и щедрыми горячими аплодисментами.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий