Main Menu

Женское предпринимательство ведёт к процветанию страны

Заместитель торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева по приглашению председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой и заместителя председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саиды Мирзиёевой принимает участие в работе международного форума «Расширение экономических прав и возможностей женщин для устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане» в Ташкенте. В мероприятии от Кыргызстана участвует также председатель Женской лиги в Центральной Азии Асель Атабекова. На форуме пройдут встречи женщин-предпринимателей Центральной Азии и Афганистана.

Выступая перед его участниками, Аида Касымалиева подчеркнула, что для миллионов женщин предпринимательство является одним из ключевых путей участия в экономике, повышения уровня жизни для себя, своих семей и достижения определённой степени финансовой независимости. «Однако в различных областях, начиная от доступа к финансированию и заканчивая возможностями приобретения важнейших навыков предпринимательской деятельности, сохраняются гендерные диспропорции», — добавила она. По её словам, в Кыргызстане на начало 2021 года жили 3,3 миллиона женщин, что составляет 50,4% от общей численности населения.
Как отметила вице-спикер, занятость женщин по видам экономической деятельности составляет 38,4%. По её данным, большинство из них работают в секторах социального предпринимательства, в отраслях лёгкой промышленности, бьюти-индустрии, торговли, туризма, общественного питания и других сферах, предоставляющих услуги обществу. В Кыргызстане развитие женского предпринимательства рассматривается в качестве приоритетной задачи в рамках национального развития и обеспечения гендерного равенства, которая подкрепляется конкретными стратегиями, планами и программами на различных уровнях, зачастую с привлечением международной поддержки. Страна при поддержке международных агентств реализует ряд инициатив, направленных на развитие женских ассоциаций, кооперативов и предприятий для обеспечения полноценного и эффективного участия женщин в производственно-сбытовой цепочке, а также доступа к внутреннему и международному рынкам и международной аккредитации.
Проблемы женщин-предпринимателей являются не только их трудностями, а всего общества. Полное участие женщин в экономике и обществе напрямую способствует экономическому росту и благополучию страны. Многие исследования показали, что процветание государства во многом зависит от того, насколько в нём развито женское предпринимательство. Дело в том, что 90% от того, что зарабатывают бизнес-леди, они вкладывают в такие важные отрасли экономики, как образование, здравоохранение, и прежде всего обустраивают ту среду, в которой живут со своими семьями.
«Как известно, малые, средние и микропредприятия являются главным инструментом создания новых рабочих мест. Возникновение и рост предпринимательства среди женщин являются глобальной тенденцией. Многие страны стимулируют его развитие, используя для укрепления экономики», — подчеркнула А. Касымалиева.
Напомним, что в рамках данного международного форума 12 июня в Кыргызстане прошёл II закрытый форум женщин-предпринимателей.






Добавить комментарий