Main Menu

Идут переговоры

Парламентские фракции пытаются объединиться в коалицию большинства. Руководит процессом СДПК, которой Президент Алмазбек Атамбаев 27 августа предложил сформировать альянс и не позднее 17 сентября выдвинуть кандидатуру на должность  премьер-министра, а тот в свою очередь представит программу, структуру и состав правительства.


В этот же день социал-демократы начали консультации со всеми парламентскими фракциями по вопросу формирования правящей коалиции. Главным критерием  вхождения в нее станет их желание создать «техническое» правительство, которое займется хозяйственными и экономическими делами государства, а не политикой, заявил лидер эсдеков Чыныбай Турсунбеков информагентствам. Однако не всем такой термин оказался понятен. «Должности в правительстве — политические. Поэтому оно не может быть техническим, ведь кто-то должен отвечать перед народом», — сказал журналистам лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов. По мнению же главы атажуртовцев Садыра Жапарова, правительство является исполнительным органом и не должно быть замешано в политике. Ею должны заниматься Президент и парламент, но вместе с тем кабмин не может быть техническим.
О результатах переговоров с «Республикой», а именно с ее лидером Алтынбеком Сулаймановым, Чыныбай Турсунбеков сообщил прессе следующее: «Требования, что фракция войдет в коалицию только в случае, если Омурбек Бабанов вновь станет премьер-министром, он не выдвигал».
«Я предложил создать народное акционерное общество «Кыргызтуризм» и передать ему гостиницу «Иссык-Куль», пансионат «Аврора», Токмокский госзаказник, лыжную базу «Норус», выпустить акции и часть их раздать пенсионерам, врачам и учителям. При этом 51% оставить государству. Кроме того, сформировать министерство культуры, национальной идеологии и политики. Считаю, что сейчас настало время для возрождения культуры, традиций», — рассказал Феликс Кулов о содержании своей беседы с главой фракции СДПК.

«Наши условия таковы: дело не в распределении портфелей, а в том, что новое правительство должно состоять из профессионалов и заниматься экономикой, а не политикой», — пооткровенничал в свою очередь с прессой лидер «Ата-Журта» Садыр Жапаров.
Лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев сказал, что одним из основных условий вхождения фракции в новую коалицию является проведение ротации глав силовых структур, фискальных органов и губернаторов областного уровня. К тому же в состав правительства должны войти люди, не замешанные в коррупционных схемах.
Не желая оставаться за бортом переговорного процесса, влияния на формирование правительства и дележ портфелей как в кабмине, так и в самом ЖК (должности глав комитетов), 12 депутатов создали блок под названием «За порядок и стабильность» и объявили, что «поддерживают курс Президента А. Атамбаева, направленный на поднятие экономики страны, бескомпромиссную борьбу с коррупцией и развитие плодотворных международных отношений». Это те парламентарии, что ведут в законодательном органе самостоятельную жизнь, не будучи, скажем так, закадычными друзьями лидеров фракций партий, по спискам которых они и попали сюда: Хаджимурат Коркмазов, Нарынбек Молдобаев и Роман Шин (фракция «Ата-Журт»); Кубанычбек Туманов, Камила Талиева, Кожобек Рыспаев, Бактыгул Маматов («Ар-Намыс»); Абдыжапар Бекматов, Курманбек Дыйканбаев, Нурбек Алимбеков, Нурбек Мурашев, Элмурат Обдунов («Республика»). Так как члены блока объявили, что он открыт для всех желающих, вполне возможно, что ряды их в ближайшие дни пополнятся и другими «вольнодумцами»-законодателями.
А вот Демократический альянс (учрежденный беспартийными Равшаном Жээнбековым, Омурбеком Абдрахмановым, атажуртовцами Маратом Султановым, Нариманом Тюлеевым и другими) скорее всего войдет в коалицию сам по себе. Хотя во время предыдущих сессий неоднократно звучали протесты против вхождения или просто поддержки парламентского большинства депутатскими объединениями, а не фракциями из членов пяти партий, за которые проголосовали избиратели, мы все были свидетелями того, что это все же имело место.
Сейчас глава «Ар-Намыса» по поводу вступления пяти депутатов из своей фракции в объединение «За порядок и стабильность» сказал: «Создание любых подобных блоков в парламенте незаконно, поскольку противоречит самому понятию «партийный Жогорку Кенеш». Избиратели голосовали за партии, и именно последние должны отстаивать в высшем законодательном органе свои программы и защищать интересы электората, а не какие-то группы. Поэтому, как только заработает Конституционная палата, подобные объединения должны быть запрещены». Целью создания парламентского блока «За порядок и стабильность» является торг при создании коалиции большинства, считает Садыр Жапаров.
Но Чыныбай Турсунбеков готов подписать договор о стратегическом партнерстве с отдельно созданными в Жогорку Кенеше блоками.
На следующий день, то есть вчера, в первой половине стали известны четыре кандидатуры на пост главы правительства, сообщил Чыныбай Турсунбеков. По его словам, представители ряда общественных организаций предлагают кандидатуру Жанторо Сатыбалдиева (56 лет), старейшины Кыргызстана — Амангельды Муралиева (65 лет), фракция «Ата Мекен» — Джоомарта Оторбаева (57 лет) и «Ата-Журт» —  Камчибека Ташиева (44 года).
Законотворец Жоомарт Сапарбаев уточнил, что кандидатура Джоомарта Оторбаева — пока только вариант, а окончательно «Ата Мекен» еще не определился.
«Фракция «Республика» не будет выдвигать кандидата на пост премьер-министра Кыргызстана. Мы это уже проходили. Мы просто постараемся сохранить нынешний кабинет министров на 70-80 процентов, чтобы он продолжил начатые реформы», — сообщил член фракции Курманбек Дыйканбаев.
«В парламенте Кыргызстана пост премьер-министра предлагается Чыныбаю Турсунбекову», — поделился сплетнями депутат Омурбек Абдырахманов. По его словам, рассматривается и кандидатура Асылбека Жээнбекова. Кто ж в таком случае будет модерировать пленарки вместо последнего? А эта роль предлагается, будто бы, Каныбеку Осмоналиеву. Но тот сказал, что в ЖК вопрос о замене спикера не поднимался, нынешний «хорошо справляется со своей работой», а разговоры о нем — не более чем слухи. «Лично мне никто этого не предлагал», — заверил нардеп Осмоналиев.
А вот Чыныбай Турсунбеков подтвердил, что предложение пойти в премьеры было, он от него отказался. «Что касается спикера, в Конституции нет нормы, по которой с распадом коалиции или отставкой правительства спикер должен смениться», — заявил он. Напомним, по коалиционному соглашению прежнего альянса торага должен был меняться каждый год. Время покажет, пожелают ли фракции оставить эсдека Асылбека Жээнбекова на посту или нет.
«Если три первых лица в Кыргызстане будут от одной фракции, то это снимет напряжение в обществе», — считает Феликс Кулов.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий