Main Menu

В Кыргызстане начнут прививать культуру вождения

Председатель Кабинета министров Улукбек Марипов провёл совещание по безопасности дорожного движения.
Он акцентировал внимание на необходимости совершенствования законодательства, регламентирующего различные аспекты в этой области. «Рост числа ДТП во многом происходит по причине выезда водителей на встречную полосу движения и управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит забывать и о качестве подготовки самих водителей. Последняя проверка автошкол проведена в 2018 году. Сейчас нужно пересмотреть систему и критерии, по которым проверяют данные учебные учреждения. Автошколы, не соответствующие установленным требованиям, должны быть лишены лицензий навсегда с включением в чёрный список. Каждый водитель обязан строго соблюдать правила дорожного движения, следовать нормам грамотного и дружелюбного поведения на дорогах и осознавать, что несёт ответственность не только за свою жизнь, но и за безопасность других участников движения», — заявил Улукбек Марипов.
Министр транспорта и коммуникаций Гулмира Абдралиева отметила, что количество машин увеличивается с каждым годом. «Данный фактор существенно влияет на состояние дорог как местного, так и республиканского значения. Некоторые участки и вовсе непригодны для эксплуатации. Там, где необходима капитальная реконструкция, из-за недостатка финансовых средств проводится лишь ямочный ремонт. Это вызывает определённые риски для всех участников дорожного движения», — проинформировала она.
В свою очередь глава Кабмина заметил, что нужно не только ссылаться на отсутствие денег, но и реализовывать другие меры. «Речь идёт о культуре вождения, которую мы должны прививать с самого детства. Следует изучить возможность введения специальных курсов в школах, где ребят обучат принципам безопасного вождения и поведения на дорогах», — отметил он.
Глава Кабмина добавил, что обеспечение безопасности дорожного движения и, прежде всего, сокращение числа пострадавших и погибших в дорожно-транспортных происшествиях относятся к числу главных приоритетов в работе Кабинета министров. «Соответствующие государственные органы должны принять все необходимые меры для предупреждения опасного и безответственного поведения на дорогах», — заключил Улукбек Марипов.
По итогам совещания профильным министерствам и ведомствам даны поручения. В частности, провести комплекс мер и работ по скорейшему запуску второго этапа проекта «Безопасный город» с установкой камер на автомобильных трассах республиканского значения, в том числе на отрезках трасс Бишкек — Ош и Бишкек — Чолпон-Ата, активизировать и разнообразить пропаганду неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, усилить профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан, в особенности детей.






Добавить комментарий