Main Menu

Слушать, да не слышать

В Кыргызстане, по данным на 1 июля,  госпособия получают около 8%  населения, или 442,9 тысячи человек. Об этом сообщила исполняющая обязанности вице-премьер-министра Гульнара Асымбекова на встрече с соцработниками.

По ее словам, на выплату пособий из республиканского бюджета выделено  1 миллиард 575,7 миллиона сомов. По сравнению с 2011-м общая сумма выросла на 24,9%. Кроме этого, 725,2 млн. сомов направлены семьям погибших и пропавших без вести, пострадавшим в результате событий 2010 года. Также ветеранам Великой Отечественной войны выдаются ежемесячные пожизненные стипендии в размере 3 000 сомов на общую сумму 41,7 млн. сомов.
Дополнительно  выплачены единовременные денежные пособия лицам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф (от 10 до 20 тыс. сомов), и юбилейных пособий ветеранам ВОВ в честь 66-й годовщины Победы (от 5 до 10 тыс. сомов). Несмотря на трудности, выплаты социально уязвимым слоям населения производятся своевременно.
Гульнара Асымбекова отметила, что численность получателей ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот составила 55, 9 тыс. человек. «В системе Министерства социального развития функционируют 15 домов-интернатов, из которых 14 финансируются из средств республиканского бюджета, а  Бишкекский дом-интернат для престарелых — из местного бюджета. В данное время в них содержатся 2 320 подопечных, в том числе пожилых и ЛОВЗ — 777, с психоневрологическим диагнозом —    1 137 взрослых и 406 детей»,- сказала и.о. вице-премьер-министра.
За первое полугодие 2012 года в Госбанке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано 275 человек, 96 семей, желающих усыновить, из них 65 — кыргызстанцы, а также 980 детей уже обрели семьи внутри страны. Для оказания им помощи созданы социальные службы.
«Более тысячи работников обслуживают на дому свыше 20 тысяч человек. К сожалению, у них  низкая зарплата, слабая материально-техническая база и в связи с этим уровень оказываемых ими услуг низкий. Также  не хватает и реабилитационных учреждений», — подчеркнула Гульнара Асымбекова.
Советник и. о. министра соцразвития Сагын Мамбетова рассказала всем присутствующим о том, что в стране не знают, как оценивать труд тачечника и пастуха, поскольку этих профессий  в перечне специальностей нет. В результате такие семьи попадают в списки получателей государственных пособий. При этом многие нуждающиеся не получают выплат. Гульнара Асымбекова в свою очередь подчеркнула: в стране «нет адресности оказания социальной помощи, и работники ведомства не могут проанализировать списки получателей».
Член Общества слепых и глухих, депутат Бишкекского горкенеша Толкунбек Исаков рассказал, что полгода назад началась работа над законопроектом, который предусматривает выплату социальной заработной платы матерям, которые сидят дома с детьми, имеющими инвалидность. Минфин обещал выделить средства, предполагалось, что зарплата составит около 2,5 тысячи сомов. Это позволит родителям, которые не могут работать по причине того, что они ухаживают за своими детьми, в будущем получать пенсию. Ведь сейчас мать, всю жизнь просидевшая дома с ребенком-инвалидом, не может получать пенсию. «Данный проект сейчас остановился, поэтому я обращаюсь с просьбой довести его до конца», — добавил он.
И.о. вице-премьер-министра Гульнара Асымбекова отметила важность выплаты зарплат родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами, и добавила, что частично эту проблему сможет решить создание реабилитационных центров. «Я признаю труд матерей, но они не могут оказать такой помощи больным детям, как специалисты, поэтому наша задача — открыть как можно больше реабилитационных центров, чтобы родители могли пойти на работу, вместо того чтобы сидеть дома», — заявила она.
Также, по словам Т. Исакова, в республике не работают законы о государственном и социальном заказе для инвалидов и об инклюзивном образовании. «Есть много случаев, когда под разными предлогами детей с ограниченными возможностями здоровья не принимали в школы, а взрослых — на работу», — сообщил он.
«Считаю, что подростки с инвалидностью должны получать равный доступ к образованию и учиться в обычных школах, это научит здоровых детей состраданию», — заметила Г. Асымбекова.
По итогам встречи и. о. вице-премьера дала соответствующие поручения.

Ирина КОВШОВА.

 






Добавить комментарий