Main Menu

Бюджетные прогнозы

На очередном заседании правительства рассмотрели проекты законов  о республиканском бюджете на следующий год, прогнозе на 2014-2015 гг., а также проект Бюджетного кодекса, который приняли единогласно.

По предварительным подсчетам  финансистов, дефицит республиканского бюджета в следующем году станет более оптимальным:  19,1 млрд. сомов (5,3% к ВВП). Впоследствии дыра в бюджете должна сократиться: в 2014 г. — до 16,7 млрд. сомов, а в 2015-м — до 8,8 млрд., то есть станет меньше к внутреннему валовому продукту.
Инфляция прогнозируется невысокая: в  следующем году — 8%, затем — 7,3%, а в 2015-м — 7,6%.
Стоимость доллара определит  рынок: по прогнозам, в 2013-2015 гг. за каждый бакс придется отстегивать 47,5 национальной валюты.
Доходы страны будут  расти в основном за счет налогов. В 2013 г. — 85,8 млрд. сомов, в 2014-м — 91,3 млрд., а в 2015-м доходы  республиканского бюджета составят  10,6 млрд. сомов.
Наши расходы  тоже увеличатся: в следующем году  до 105 млрд. сомов, затем до 108 и 107,5 млрд. сомов в 2014-м  и 2015 гг. соответственно.
Особенности Бюджетного кодекса направлены на  модернизацию Казначейства, а также управления казенными деньгами, что послужит  платформой для  дальнейшего устранения недостатков  бюджетного процесса. Бюджетное  планирование ориентировано на результат, повысится его эффективность,  можно будет даже  отложить средства в резерв.
Прогноз включает развитие регионов, выстраивание системы межбюджетных отношений с прозрачными  инструментами регулирования, мы должны приблизиться  к мировым стандартам, чтобы было легче  адаптироваться  к прогрессивным новшествам.
Проект концепции реформирования  системы органов внутренних дел представил заместитель руководителя  аппарата правительства — заведующий отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций     К. Мусаев.
В МВД  планируется новая структура в лице  департаментов: административного, оперативного, следственного, общественной безопасности и внутренних войск. Их поэтапно переведут на контрактную службу. «В разработке этой концепции отказались участвовать представители гражданского общества», — сообщил К. Мусаев.
По словам и.о. премьер-министра О. Бабанова, в течение месяца члены правительства внесут изменения и дополнения в данный проект концепции, после чего будет принято окончательное  решение.
В заключение  премьер-министр Омурбек Бабанов  выступил  перед членами кабинета министров с прощальной речью, подвел итоги   семимесячной   работы  правительства.

Более подробную информацию о заседании правительства  читайте в следующем  номере газеты.

Галина ЛУНЕВА.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.

 






Добавить комментарий