Main Menu

Задержан объявивший джихад Президенту страны

Как сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ, 2 июня 2012 года на интернет-сайтах неизвестные лица разместили  видеообращение на русском языке под названием "Объявление джихада Президенту А.Атамбаеву", где авторы публично объявили джихад главе государства и обвинили в нарушении шариатских норм, выразившихся в поклонении народному герою Манасу и установлении ему памятника.

24 августа 2012 года в ходе  комплексных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Государственного комитета национальной безопасности установили и задержали гражданина Кыргызстана  Д. Б. 1990 года рождения.
Так, задержанный, находясь в Египте, через Интернет распространял материалы экстремистского характера, лекции, разжигающие межконфессиональную и религиозную вражду. Он  имеет непосредственное отношение к подготовке и размещению в Интернете видеообращения с угрозой в адрес Президента нашей республики.
 По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ст.297 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) и ст.299 (Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) Уголовного кодекса КР.
Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.
В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Соб. инф.






Добавить комментарий