Main Menu

Продолжение «Острожной» темы

В номере "СК" от 24 августа 2012 года  размещен материал "Чем опостылел "Апостол?", который, судя по отзывам и комментариям в  электронных СМИ, нашел отклик у неравнодушных  читателей. Редакция очень надеется, что эта статья  поможет в розыске раритетов.

Однако на сайте одного из информагентств 28 августа появилось пояснение директора  Национальной библиотеки Ж. Бакашовой, в котором  она опровергает нашу информацию о том, что  "Апостол" и Острожская Библия экспонировались  на выставке "Мир русской культуры в Кыргызстане" в октябре 2010 года.
Мы бы хотели довести до сведения г-жи Бакашовой и заверить читателей, что редакция "Слова", соблюдая первое требование журналистики, размещает  только проверенную информацию, заботясь о  своей репутации. В подтверждение своих слов  представляем выдержку из статьи Дмитрия Ащеулова за 20 октября 2010 года "Книги есть и будут, книги вечны" и ссылки, по которым можно найти сведения  о выставке и раритетах.
"Книжная выставка "Мир русской культуры в Кыргызстане"  открылась в Национальной библиотеке. Ознакомиться с представленными здесь новинками и раритетами приехали Президент страны Роза Отунбаева и спецпредставитель Президента Российской Федерации Владимир Рушайло.
Литературный вернисаж разделен на три части. В разделе "Мудрость, пережившая века" можно увидеть редкие и ценные экземпляры российского книгопечатного дела XV-XIX веков, хранящиеся в фондах библиотеки. Такие издания, как "Апостол", "Апокалипсис" "Острожская Библия", являются редкими, сегодня подобных насчитывается единицы…"
Последнее упоминание о бесценных книгах —  на сайте KNews 4.02.2012 г., выставленное в 16.39 в дайджесте за неделю: культура и спорт. Автор — Нурзада Тынаева. В заметке говорится, что 31 января в Национальной библиотеке состоялись открытие центра  "Русский мир" и выставка "Мир русской книги в Кыргызстане", где были представлены издания русских книг ХV-XIX веков из фонда Нацбиблиотеки. Возможно, это было последнее "свидание" с уникальными изданиями…
К 31 января в Национальной библиотеке прошло открытие центра "Русский мир" и выставка "Мир русской книги в Кыргызстане".
В рамках презентации центра также была открыта выставка "Мир русской книги в Кыргызстане", где представлены редкие издания русских книг XV-XIX веков из фонда Национальной библиотеки”.
Да и на сайте Нацбиблиотеки Кыргызской Республики выложена  информация о выставке и об этих книгах. Приводим ссылки, по которым все желающие  могут убедиться в достоверности нашей информации и непредвзятости редакции при размещении материала: http://nlkr.gov.kg/index.php?option=com_content&task=view&id=148&Itemid=1
Как видим, "Слово" дорожит своей репутацией. А что движет г-жой Бакашовой — стремление найти раритеты или сохранить свой имидж — большой?..
 






Добавить комментарий