Main Menu

Задачи для министра

Президент Садыр Жапаров и министр образования и науки Болотбек Купешев обсудили вопросы научного кадрового потенциала, цифровизации системы образования, инвентаризации законодательства в сфере образования и науки, а также текущее состояние и перспективы развития данного сектора.

Глава государства подчеркнул значимость раннего развития и дошкольного образования как важных этапов в становлении ребёнка как личности. Он добавил, что активное развитие детей в первые годы жизни станет хорошей основой для их развития, залогом успешной учёбы в школе, дальнейшего профессионального образования и работы. В этой связи Садыр Жапаров предложил определить приоритеты, эффективные организационно-педагогические условия, которые поспособствуют дальнейшему совершенствованию и реализации Концепции развития образования в стране до 2030 года.
Учитывая поступающие жалобы от некоторых родителей, глава государства высказался за совершенствование системы электронной очереди в школах, сделав процесс оформления максимально эффективным и прозрачным, особенно в Бишкеке.
«Крайне важно повысить уровень системы образования в целом и доверие населения к ней. Надо внедрить предметы по духовно-нравственному развитию, которые помогут раскрыть принципы и пути воспитания высоконравственной личности через формирование у неё основных ценностей, духовных ориентиров и убеждений», — подчеркнул Садыр Жапаров.
Болотбек Купешев сообщил, что в рамках реализации требований Указа «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» Концепция духовно-нравственного развития и физического воспитания школьников и молодёжи пересмотрит образовательные стандарты и внедрит предметы этики, эстетики, физической культуры и воспитания дошкольников, школьников и студентов с учётом современных требований. Кроме того, Министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики разрабатывает проект «Школьная лига» по развитию спорта, где определены такие приоритетные его виды, как футбол, баскетбол и волейбол. Ещё одна из важных задач министерства — качественное преобразование вузов страны.
Болотбек Купешев рассказал, на какой стадии находится реализация проекта строительства русскоязычных школ при содействии России.
Так, определены девять насёленных пунктов с земельными участками для их строительства. На первом этапе решено построить три школы: в Оше, Караколе и Сокулукском районе Чуйской области.
Далее возведение начнётся в Баткене, Баткенской области, Манасском районе Таласской области, Нарыне, Нарынской области, Джалал-Абаде, Узгенском районе Ошской области и одном из жилых массивов Бишкека.
По итогам встречи Президент поставил ряд конкретных задач перед министром образования и науки по дальнейшему совершенствованию сферы науки и образования Кыргызстана.






Добавить комментарий