Main Menu

«Вкусная» выставка побратима

Префектура Вакаяма Японии и Иссык-Кульская область Кыргызстана теперь стали побратимами. Об этом стало известно на минувшей неделе на церемонии презентации продуктов питания из этой местности Страны восходящего солнца.

С 25 по 31 августа попробовать и приобрести их могут все желающие в магазине «Japan World» в Бишкеке. Организаторами выставки-продажи являются представители префектуры Вакаяма, японская корпорация «Perry Red» при содействии посольства Японии в КР.
Вакаяму, население которой составляет почти  1 млн. человек, каждый год посещает более 30 млн. туристов. Край знаменит своими горячими источниками. Как рассказал на церемонии презентации директор отдела продвижения продуктов питания правительства префектуры Вакаяма Манабу Шимояширо, некоторые из них являются объектами Всемирного наследия из списка ЮНЕСКО, так что можно купаться прямо во всемирном наследии. Также в местности есть святые места, и особенно известны здешние экологически чистые продукты, в том числе фрукты из префектуры Вакаяма: сладкие мандарины, хурма и персики. Однако самый популярный фрукт — это слива умэ. Из нее изготавливают умэшю — традиционное японское сливовое вино. Плоды умэ известны своими целебными свойствами (помогают от усталости и при артериальном склерозе, предотвращают гастрит и рак желудка, грипп и диабет, замедляют остеопороз) и широко используются не только для приготовления вина и безалкогольных напитков, но также в восточной медицине.
По словам Манабу Шимояширо, Вакаяма занимает в Японии первое место по объемам сбора японской сливы (60% всего производства страны), мандаринов и хурмы и четвертое место — по объему сбора персиков. Также богата местность, имеющая выход к океану, морепродуктами. Здесь впервые в мире придумали способ разведения тунца, так что тут его не только ловят, но и защищают от исчезновения; потребляя эту рыбу из Вакаямы, можно не бояться нанести урон природе.
Именно этот край считается и местом рождения соевого соуса. По легенде один буддийский монах привез из Китая рецепт приготовления соевой пасты. После того как она была приготовлена, осталось немного жидкости — это и был первый соевый соус.
Организаторы выставки предлагают продегустировать и приобрести маринованные плоды умэ, сливовую лапшу (умэсоумен), сливовое вино, натуральное желе с мандаринами, апельсиновый сок, саке, варенье из сливы, соевый соус и многое другое.

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий