Main Menu

Верность медицинскому долгу

Пандемия коронавирусной инфекции вот уже второй год стала большим испытанием для современного мира, международной экономики, национальных систем здравоохранения. Врачи оказались, на передовой в борьбе с невидимым и не вполне пока изученным наукой врагом. Как и любой человек, они подвержены заболеваниям. Но, несмотря на опасность заражения, все сложности профессии, тяжёлый график, большую ответственность, люди в белых халатах выходят на дежурства, на смены, чтобы лечить от сложного недуга заболевших, а порой спасать жизни своих пациентов, рискуя собой. Когда медицинский работник заражается на рабочем месте — это пример верности своей профессии, выбранному делу, самоотверженности.
Хотелось бы вспомнить о сотрудниках системы здравоохранения, ушедших из жизни во время борьбы с пандемией коронавируса. Вспомнить и сказать спасибо тем, кто остался на посту, зная о возможной угрозе заражения опасной болезнью, кто верен своему профессиональному долгу до самого конца. Среди них Екатерина Саламатовна Мусаева — старшая медсестра кардиологического отделения городской клинической больницы №6. Она скончалась в этом году 15 февраля от COVID-19. Коронавирусом заболела, работая с заражёнными пациентами.
Екатерина Саламатовна в ГКБ №6 проработала 45 лет! Согласитесь, это немало: сколько сделано за эти четыре с лишним десятилетия, скольким заболевшим она помогла обрести здоровье! А начался её профессиональный путь в 1970 году, когда она поступила в Пржевальское медицинское училище, где через три года получила специальность акушерки. После выпуска три года отработала в областной больнице в том же Пржевальске. А в 1976-м переехала в столицу и устроилась в ГКБ №6 старшей медсестрой кардиологического отделения. И так сложилось, что это место работы стало знаковым в её жизни. Здесь она сформировалась как профессионал, ей было интересно постигать все тонкости своего дела, и это удавалось Екатерине Саламатовне очень хорошо. Она не только сама прекрасно и чётко выполняла все медицинские манипуляции, но и умела передать любовь к профессии, ответственное отношение к работе подчинённым. Под её руководством отделение не раз занимало призовые места в городских конкурсах медсестёр.
За заслуги в работе Екатерина Саламатовна имела немало наград и званий: в 1991 году её наградили медалью «Ветеран труда», в 1997-м отметили значком «Отличник здравоохранения», в 2009-м — Почётной грамотой Министерства здравоохранения Кыргызстана, в 2018-м — медалью фонда «Даанышман», в 2019-м — медалью ОО «Медикал лазер» «Ардактуу медайым». По воспоминаниям коллег, очень важными человеческими чертами Екатерины Саламатовны были доброта, отзывчивость, её любили за готовность помочь делом, советом.
«Когда я устроился в эту больницу, зашёл к Екатерине Саламатовне, как к старшей медсестре кардиологического отделения, попросил составить мне график смен. Она очень внимательно отнеслась к моей просьбе, стало сразу понятно, что это ответственный и неравнодушный человек. Очень хорошо знала своё дело, и люди шли к ней за советом, поддержкой. Отличалась очень добрым нравом, я не видел, чтобы она с кем-то ссорилась. Для молодых сотрудниц, трудившихся под её началом, была как мама, если надо — поможет, требуется — поругает, но в трудную минуту всегда поддержит», — вспоминает врач интенсивной терапии Кемель Акунов. Многие коллеги Екатерины Саламатовны могут поделиться такими же добрыми воспоминаниями о ней. В памяти своих коллег, пациентов больницы №6, которые проходили лечение в кардиологическом отделении, она останется светлым, удивительно добрым человеком.






Добавить комментарий