Main Menu

Дети — смысл жизни

Заместитель председателя Кабинета министров Жылдыз Бакашова присутствовала на церемонии открытия игровой площадки для детей в селе Кызыл-Бель Баткенского района.

Она поздравила их с Международным днём защиты детей, пожелала крепкого здоровья, успехов в учёбе, благополучия и счастливого детства.
Заместитель председателя Кабинета министров поблагодарила Детский фонд ООН за проект по открытию игровых площадок. «Дети — смысл жизни. Каждый ребёнок имеет право на счастливое детство и светлое будущее. Наша обязанность — обеспечить им это. Я рада, что сегодня мы открываем игровую площадку. Здесь ребята не только смогут играть, но им предоставят и психологическую поддержку. У родителей же появится возможность заняться восстановлением своих домов. Необходимо отметить, что площадки устанавливаются для оказания помощи в обеспечении безопасности жизни детей в чрезвычайных ситуациях. К большому сожалению, в ходе событий на кыргызско-таджикской границе погибли 36 наших граждан, среди которых 12-летняя Мадина Рахматжанова. Сегодня идёт строительство домов и других объектов. Среди первоочередных мероприятий по восстановлению разрушенных сёл — возведение школ, медицинских учреждений и дорог», — сказала она.
От имени Кабинета министров для игровой площадки переданы спортивный инвентарь, настольные игры, игрушки. Жылдыз Бакашова отметила, что в рамках реализации Указа Президента страны «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» разработан проект концепции, в которой особое внимание уделено детям, их образованию и воспитанию, а также реализации национальных программ и проектов в области ухода, поддержки и защиты матери и ребёнка в целях восстановления культа «Умай Эне».
В рамках рабочей поездки в Баткенскую область Жылдыз Бакашова также участвовала в торжественной церемонии вручения ордена «Баатыр эне» и медали «Эне Даўкы». В соответствии с указами Президента орденом «Баатыр эне» награждены Ажикурбанова Бактыгїл Тажибаевна, Ибрагимова Кызылгїл Амирбековна, Матримова Назира Сїйїнєвна, Намазова Инобат Турдалиевна. Медалью «Эне Даўкы» — Абдыкеримова Максуда Жаныбековна, Калматова Элиза Шайдуллаевна, Масалиева Айниса Мийдиновна.
Заместитель главы Кабинета министров ознакомилась и с состоянием центра геронтологии, пунктов вакцинации в центре семейной медицины, посетила центр детского развития «Нур» и лабораторию Баткенского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.






Добавить комментарий