Main Menu

Учёт всему голова

Председатель Кабинета министров Улукбек Марипов потребовал усилить работу по борьбе с контрабандным ввозом товаров и улучшить сбор налогов на импорт.

«В рамках цифровизации налогового администрирования начат процесс внедрения таких информационных систем, как электронные отчётность, счета-фактуры, товарно-
транспортные накладные по нефтепродуктам, автоматизированная система управления на АЗС, автоматизированная система «Сводный пост». Уже сегодня виден положительный результат: увеличилось поступление налогов в бюджет, а в будущем это даст ещё и мультипликативный эффект. Казалось бы, всё идёт хорошо. Однако слишком много сбоев в системе — то электричества нет, то интернета. Таких отговорок у исполнительных органов десятки. Сразу вам скажу: прекращайте оправдываться и придумывать отговорки. Установленная автоматизированная система должна работать бесперебойно», — сказал Улукбек Марипов. Он указал на пополнение доходной части бюджета, поскольку расходы казны увеличились из-за эпидемии. «Из-за того что мы не можем усилить контроль за сбором налогов на импорт, мы теряем миллионы. Сегодня очень много дополнительных затрат. Если мы не решим проблему с неучтённым ввозом и контрабандой, сколько бы ни старались, должного результата в проводимых работах не появится», — подчеркнул глава Кабинета министров.






Добавить комментарий