Main Menu

Научимся жить в мире и согласии

Международная организация International Alert в партнёрстве с Национальным центром медиации и Институтом политики развития начинает проект «Ынтымактуу Жашоо», финансируемый Европейским союзом. Цель проекта — поддержка активной молодёжи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактике социальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана.

В результате исследования в рамках проекта и на основе составленной программы планируется обучение конфликточувствительности, профилактике, оперативному предотвращению и разрешению социальных конфликтов, правам человека и медиации для гражданского общества на местном уровне и органов местного самоуправления.
«Мы рады поддержать местные инициативы по предотвращению потенциальных конфликтов в местных сообществах. Для ЕС важно внести свой вклад в стабильность и единство людей посредством таких целенаправленных проектов. В рамках проекта органам местного самоуправления предоставят малые гранты для поддержки управления и верховенства закона на местном уровне», — отметил глава представительства ЕС, посол Эдуард Ауэр. На более высоком уровне пройдут обсуждения вопросов поддержания правопорядка, верховенства права и улучшения навыков предотвращения социальных конфликтов, ведущих к межрегиональной, межнациональной или иной розни.
«Наша цель — сильное гражданское общество с более сильными молодёжными движениями, ориентированными на мир, и более эффективное осуществление полномочий местных органов власти по профилактике и предотвращению конфликтов. Мы хотим вовлечь активных молодых людей в диалог для продвижения мирной риторики и позитивной политической культуры и предотвращения конфликтов», — отметили участники проекта.
Наша справка: International Alert — независимая международная организация по миростроительству и предотвращению конфликтов, основанная в 1986 году, чтобы помочь людям находить мирные пути решения конфликтов. В Кыргызстане International Alert ведёт свою деятельность с 2010 года.






Добавить комментарий