Main Menu

Обнажённая граница

Ферганская долина граничит с Афганистаном, где в последнее время концентрируются различные преступные группировки, прежде всего террористические и экстремистские, которые представляют серьёзную угрозу для стран региона и вполне могут воспользоваться приграничными конфликтами для совершения прорыва на центральноазиатскую территорию. Усугубляет ситуацию предстоящий вывод американских войск из Афганистана. Учитывая все эти факторы, странам ЦА необходимо объединить усилия и при участии России, ОДКБ и ШОС предпринять шаги для повышения региональной безопасности. Об этом и многом другом говорили эксперты на круглом столе «Влияние приграничных конфликтов в Ферганской долине на архитектуру глобальной безопасности в Центральной Азии».

Открывая заседание, политолог Игорь Шестаков заявил, что трагические события на кыргызско-таджикской границе, которые квалифицированы Генпрокуратурой как военная агрессия Таджикистана, безусловно, негативно влияют не только на национальную, но и региональную безопасность. Власти Кыргызстана продемонстрировали, что настроены на мирное урегулирование спорных пограничных вопросов, но при этом наши силовые структуры готовы к отражению военных операций, которые угрожают безопасности граждан и территориальной целостности страны.
Эксперт отметил, что не согласен с мнением некоторых коллег, которые считают, что наша страна проиграла информационную войну по событиям на границе, аргументируя это тем, что в ней не может быть победителей. «Информационная война ещё не закончена. Она продолжается, о чём может свидетельствовать, например, недавнее заявление официального представителя Вашингтона, что приграничные конфликты между Кыргызстаном и Таджикистаном не урегулированы. Не исключено, что данное заявление стоит рассматривать как намерение американской стороны предложить своё военное присутствие в качестве мер стабилизации ситуации в Ферганской долине с учётом рисков и угроз из Афганистана», — пояснил Игорь Шестаков.
По его мнению, в ближайшее время в Кыргызстане, в частности в социальных сетях, может возникнуть новая волна бурных и радикальных дискуссий относительно американского военного присутствия, что можно рассматривать исключительно как стремление США решить свои стратегические задачи в регионе. «Наша страна же в вопросах проблем безопасности должна руководствоваться прежде всего своими национальными интересами, используя для их решения механизмы взаимодействия со стратегическими партнёрами. Напомню, с начала конфликта президенты России, Узбекистана и Казахстана сразу предложили свою помощь в урегулировании ситуации. А предстоящие переговоры в Москве между президентами Кыргызстана и России наверняка также связаны с вопросами региональной безопасности», — считает политолог.
Выступая перед собравшимися, ветеран подразделения «Альфа» Юрий Погиба отметил, что недавний конфликт на кыргызско-таджикской границе обнажил многие проблемы безопасности, причём не только Кыргызстана, но и региона в целом. «Как показывает практика, они часто начинаются после инициации борьбы с контрабандой и наркотрафиком. Плюс ко всему существует опасность вторжения террористических группировок. Особенно весной, когда открываются высокогорные тропы. Наш регион характеризуют наличие множества спящих террористических ячеек и оседание в нём боевиков с опытом ведения боевых действий в Сирии. Кроме того, в новейшей истории у каждой из стран региона случались приграничные конфликты той или иной интенсивности. Помните длительную гражданскую войну в Таджикистане, когда она переросла в борьбу с террористическими группировками. А наша страна подверглась нападению террористов в 1999-2000 годах и в 2006-м. Т. е. регион неспокойный и потенциально опасный, готовый в любой момент вспыхнуть», — заявил эксперт.
Он добавил, что в Центральной Азии существует ряд нерешённых проблем, которые ставят под угрозу безопасность региона. В частности, демаркация границ, водный вопрос, который всегда актуален для региона, также наркотрафик и контрабанда. Кроме того, сохраняется угроза вторжения террористических групп, а также влияния внешних факторов на ситуацию в регионе. «Не стоит забывать, что Центральная Азия находится в сфере интересов крупных геополитических игроков. По данным ГКНБ, на территории Кыргызстана и всего региона работает порядка 25 иностранных спецслужб — Китая, США, Ирана, Пакистана, Великобритании и т. д. И у каждой страны свой геополитический, стратегический, тактический интерес на нашей территории», — отметил Юрий Погиба.
Он добавил, что до 11 сентября выведут американские войска и группировки НАТО из Афганистана, что негативно отразится на безопасности региона — увеличится террористическая угроза. «Сегодня растут роль и значение блока ОДКБ, потому что ни одна из стран региона не может самостоятельно вести затяжные военные конфликты ввиду недостатка ресурсов, военной мощи и т. д., поэтому противостоять внешним угрозам, которые стоят перед нами, можем только объединившись. Между тем приграничный конфликт между двумя странами — членами ОДКБ даёт нам пищу для размышления. Организация Договора о коллективной безопасности — блок, созданный для отражения внешней угрозы, при этом механизмы его участия и регулирования во время внутренних конфликтов до конца не ясны, и их, возможно, следует прописать», — считает ветеран подразделения «Альфа».
Акыйкатчи Токон Мамытов также напомнил, что в 1999 году Кыргызстан находился в центре внимания террористических бандформирований. По его мнению, событие может повториться. Большую обеспокоенность вызывает, что в Афганистане скапливаются боевики, воевавшие в Сирии. Это наёмники, которых на профессиональном сленге называют дикими гусями. Среди них много выходцев из стран Центральной Азии, и вполне очевидно, куда они захотят вернуться после вывода американских войск. «Дикие гуси» не умеют созидать. Боевики не станут строить больницы, школы, сады — они обучены воевать за деньги и очень хорошо это делают. На эти процессы нужно обратить особое внимание, потому что формирования боевиков сносят национальные армии, как это случилось в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии и других странах.
Токон Мамытов также прокомментировал и взаимные обвинения государств в последних событиях на границе. Он уверен, что в решении спора могут помочь космические державы. «Они по запросу предоставят необходимые снимки местности, где начался конфликт. Зачинщика эскалации можно определить по фото- и аэросъёмкам со спутников, которые есть у наших коллег. Так можно с точностью определить, кто начал агрессию, какая техника использовалась, за каким номером и так далее. Эти данные ответят на многие вопросы, и Кыргызстан сможет апеллировать ими в том же Международном суде», — поделился акыйкатчи.
В свою очередь экс-замминистра обороны Мурат Бейшенов отметил, что такой интенсивности конфликта на кыргызско-таджикской границе никто не ожидал, несмотря на то, что проблема не решена с 1993 года. «Пограничникам и спецназу нужно отдать должное, но конфликт следовало выявить и предотвратить заранее. У нас всегда должен быть наготове план действий в таких ситуациях — все, от органов местного самоуправления до депутатов ЖК обязаны знать свои функции. У нас этого нет, поскольку с 1995 года в стране стали закрывать военные кафедры в вузах и уроки допризывной подготовки в школах, тогда как у наших соседей — Узбекистана, Таджикистана всё это благополучно работает. Пора делать выводы», — отметил военный эксперт.
Он заявил, что необходимо придать Баткену особый статус, однако такого рода инициативы игнорируются уже много лет. «Какие полномочия сегодня дали главе района? Сразу дороги закрывать не надо, необходимо разбираться. Не нужно туда каждый день летать, раздражать людей. Стоит организовать действенную структуру, которая каждое утро станет докладывать об обстановке в области. Делимитация и демаркация границ всех вопросов не решат. Таджикистану нужен транзитный коридор. Протокол подписали, но там много вопросов. Например, велика угроза, что в Ворухе могут развернуть военную часть», — заявил Мурат Бейшенов.
А вот по мнению общественного деятеля, политолога из Нижнего Новгорода Павла Данилова, для Кыргызстана единственная гарантия сохранения суверенитета — интеграция. «Самая влиятельная в регионе держава, что бы о себе ни думали Китай, Турция или США, это Россия. И сегодня Кыргызстан, как политику, как общество, хотят оторвать от Златоглавой, от интеграционных объединений и не позволить развиваться экономике республики, чтобы, когда понадобится, кыргызстанцы пошли воевать за $200-300, как на Украине», — отметил эксперт.
При этом он добавил, что сегодня в России находится множество кыргызстанцев. Они тут учатся, работают, строят бизнес и даже занимаются региональной политикой. «Если посмотреть на военно-политические и социально-экономические контакты вашей республики, то наиболее тесно они осуществляются именно с Москвой и теми интеграционными объединениями, где она присутствует, потому что российская сторона заинтересована в благополучии Кыргызстана. А те, кто говорит, что это не так, получают за это деньги от иностранных государств через тот же ЮСАИД», — уверен политолог.
В свою очередь профессор Дипломатической академии МИД, экс-замминистра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов обратил внимание на то, что дипломатия работает там, где есть стремления обеих сторон, если же одна из них не желает искать компромиссы, дипломатия бесполезна. «26 лет переговоров по Нагорному Карабаху, четыре резолюции ООН, бесконечные заседания Минской группы — всё это в конечном итоге закончилось войной. Мы наглядно видим, что разговоры, которые шли последние 10 лет в рамках ООН о кризисе мировой безопасности и международного права, перешли в другую плоскость — в право сильного. Кто сильнее — тот и прав. Тут возникает вопрос: а как быть странам Центральной Азии? Как нам обеспечить нашу безопасность. За 30 лет государства ЦА не пришли к единому мнению ни по одному вопросу: ни по водно-энергетическим ресурсам, ни по границам, даже не согласовали вопросы взаимного проезда. Интеграционные попытки Назарбаева прекратили своё существование. Все смотрим в разные стороны», — отметил дипломат.
По его словам, ОДКБ в полную силу работает уже 19 лет, и в ближайшем времени альтернативы ей не появится, однако необходимо реформировать организацию, привести в соответствие с требованиями нынешних реалий. Период взаимных заверений о высокой дружбе и необходимости всё решать мирным, дипломатическим путём уходит. Наступило время взросления и оценки тех или иных ситуаций. Последние события ясно показали, что можно не быть членами организации и жить, как в Узбекистане или Туркменистане. Сейчас необходимо провести расследование и дать оценку произошедшему конфликту. Этот вопрос можно решить через глобальную систему спутникового наблюдения ГЛОНАСС. В случае, если они откажут, есть Европейское космическое агентство, китайские и американские спутники. Оценка нужна не для повышения конфликтности, а чтобы не допустить подобных ситуаций впредь, дабы у различных сил не возникло иллюзии силового решения вопроса.
Политолог Мурат Суйунбаев также выразил мнение, что недавний кыргызско-таджикский конфликт показал недостатки системы коллективной безопасности. Поскольку в ОДКБ отсутствуют механизмы урегулирования такого рода ситуаций.
А вот военный эксперт Токтогул Какчекеев выступил, наоборот, в защиту Организации Договора о коллективной безопасности. «Власти США раскачивают ситуацию в мире, в том числе это проецируется на Центральную Азию. Западные страны хотят оторвать от России её союзников поодиночке или группой, поэтому обвинять ОДКБ — верх неблагодарности. Россия выделила
$1 млрд. на вооружение Кыргызстана, 500 млн. — на развитие экономики, списала порядка $1 млрд. долга. 10 лет через Продовольственную программу ООН обеспечивает горячим питанием наших школьников, выделяя на это ежегодно по $5 млн. Никто больше такой помощи нашей республике не оказывает. Ситуацию мы сами «проморгали», потому что подготовка к ней велась, но не сработали на предупреждение, не подготовились. Нам нужно стремиться к самодостаточности, но помочь в этом нам может только Россия», — уверен эксперт.
Токтогул Какчекеев напомнил, что во время гражданской войны в Таджикистане именно в Бишкеке решился её исход, когда власти Кыргызстана примирили стороны. Кроме того, наша страна выделила войска для охраны госграницы Таджикистана и Афганистана, принимала у себя таджикских беженцев, отправляла в соседнюю республику гуманитарную помощь, прежде всего продовольствие. Мы хотели, чтобы у соседей царил мир, и сейчас не хотим воевать.

(Окончание. Начало на стр. 5)
По мнению главы Евразийского аналитического клуба, политолога из Москвы Никиты Мендковича, конфликт на кыргызско-таджикской границе политизируется как внутри двух государств, так и на международной арене. «В Таджикистане он используется для пропаганды образа действующего Президента. Однако, по-моему, надо говорить не о победе, а о трагедии, так как погибли люди с двух сторон. В Кыргызстане другая игра — трагический конфликт используется, чтобы подорвать позиции Садыра Жапарова, дескать, от него отвернулись внешние партнёры, Россия якобы поддерживает Таджикистан. Это сугубо внутренняя игра, которая не имеет отношения к реалиям.
Организация Договора о коллективной безопасности последовательно и активно добивалась завершения конфликта. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась звонил председателям совбезов обеих стран и призывал остановить насилие. Во многом благодаря его усилиям конфликт остановлен, а стороны перешли к созданию согласительной комиссии. Важно понимать, что Россия не поддерживает в приграничном споре ни одну из сторон. В данном случае силовое вмешательство Москвы никому бы не помогло. Россия поставляет военную технику обоим государствам, эти меры направлены на укрепление внешних границ ОДКБ. К примеру, Кыргызстан получил более 120 единиц военной техники на крупную сумму. Речь идёт о равномерном сотрудничестве между странами организации. Златоглавая заинтересована в сохранении стабильной ситуации в регионе. Одним из способов пресечения провокаций на приграничной территории может быть размещение миссии наблюдателей ОДКБ или использование спутниковой системы ГЛОНАСС», — считает Никита Мендкович.
На возросшее количество фейков в интернете на фоне приграничных конфликтов обратил внимание к. п. н, доцент, первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. По его мнению, при помощи таких вбросов активно раскачивалась антироссийская тематика. «Находились также очень опасные аспекты, направленные на очернение России в глазах кыргызстанцев. Очень активно муссировалась тема объединения «Туран». Также то, что якобы Кыргызстану от Москвы нет никакой пользы. На самом деле поддержка российской стороны колоссальная — она не раз списывала долги республике и сейчас, в период пандемии, готова оказать медицинскую поддержку в части вакцинации. В этой связи нам, экспертам и представителям СМИ, необходимо работать с аудиторией и давать объективную информацию», — сказал эксперт.
А вот политолог, руководитель проекта СОНАР из Санкт-Петербурга Семён Уралов уверен, что недавний кризис в Ферганской долине — попытка одной стороны сделать хорошую мину при плохой игре, самоутвердиться за счёт более слабого соседа и союзника. «В августе прошлого года в подобной ситуации, только без военного конфликта, оказалась Беларусь, когда одновременно с провокациями внутри страны проходили военные учения с участием Польши и Литвы. Исходя из концепции, белорусский кризис должен выглядеть, как госпереворот внутри и внешняя интервенция. Республику спасли двусторонние особые отношения с Россией — страны связаны тесными военно-политическими договорённостями, поэтому на границах на всякий случай сформированы дополнительные резервы спецвойск, мобилизована единая группировка войск, при помощи которой государства друг друга прикрывают. Несмотря на политический кризис в стране, ни полякам, ни литовцам не удалось проникнуть в республику. Думаю, у Бишкека нет иного выхода, кроме создания аналогичного военно-политического контура на двустороннем уровне с Россией», — поделился мнением политолог.
В завершение эксперты отметили, что накопившиеся проблемы откладывать уже нельзя, их необходимо решать в срочном порядке.
Подготовила Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий