Main Menu

Детворе нужен отдых

Близится время школьных каникул. Как они пройдут для детворы? Этим вопросом озаботился Республиканский штаб по организации летнего отдыха детей и подростков.


«Ежегодно по республике начинают свою работу 53 детских оздоровительных центра. Для организованного отдыха 1 000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из республиканского бюджета выделяется 5 млн. сомов. В прошлом году решением республиканского штаба мероприятия по оздоровлению таких детей отменены, а государственным и местным органам власти рекомендовали открыть детские оздоровительные центры с условием строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. В этом году профильным государственным органам совместно с местными органами власти необходимо проработать программу летнего отдыха ребят, безусловно, с учётом складывающейся эпидемиологической ситуации на местах и строгого соблюдения алгоритмов безопасности здоровья детей», — сказала заместитель председателя Кабинета министров Жылдыз Бакашова. Она особо подчеркнула, что МВД, МЧС, полномочным представителям Кабинета министров в областях, мэриям Бишкека и Оша необходимо принять меры по обеспечению безопасности нахождения несовершеннолетних вблизи водоёмов, водных каналов, профилактике безнадзорности, а также правонарушений среди несовершеннолетних в период летних каникул.
В ходе заседания затронуты вопросы организации летнего отдыха и реабилитации около 200 детей из семей баткенцев, пострадавших во время последних приграничных событий. Предполагается направить их в детские лагеря и пансионаты, в том числе за счёт спонсорских средств.
В регионах профильные ведомства должны решить вопросы работы летних лагерей и внешкольных кружков, исходя из эпидемиологической ситуации. А для детей мигрантов необходимо открыть летние курсы по изучению кыргызского языка.






Добавить комментарий