Main Menu

Под особым вниманием

Президент Садыр Жапаров во время поездки на юг встретился с жителями села Кулунду Лейлекского района и села Орто-Боз Баткенского района Баткенской области.

Глава государства призвал баткенцев не поддаваться на различные провокационные инсинуации относительно приграничных вопросов и не верить недостоверной информации. Ещё раз отметил, что все пострадавшие дома государство безвозмездно восстановит, работы предполагается завершить до июня текущего года, семьям погибших выплатят компенсации по 1 млн. сомов, а получившим ранения — от 50 до 100 тыс. сомов.
Он подчеркнул, что с получением особого статуса Баткенской области предоставят ряд льгот, а дети пострадавших в приграничном конфликте семей пройдут реабилитацию на озере Иссык-Куль.
Также Президент добавил, что продолжатся улучшение условий труда и повышение заработных плат сотрудникам силовых структур, в том числе пограничникам.
Садыр Жапаров подчеркнул важность обеспечения безопасности на границах, вопросы по которым сейчас стоят на первом месте повестки дня руководства страны. По его словам, в настоящее время все силы ориентированы на полное решение приграничных проблем.
«Я приложу особые усилия для поддержки Баткенской области. Мы не позволим кому-либо претендовать на кыргызские земли», — особо отметил глава государства.
Местные жители выразили удовлетворение готовностью пограничников к отражению внешних угроз и выразили пожелания, чтобы и далее силовым структурам уделялось особое внимание.
В беседе местные жители интересовались вопросами дальнейшей поддержки государства, трансформации земель и др.
Далее Садыр Жапаров посетил военный полигон «Бужум» и водозабор «Головной», расположенный на реке Ак-Суу близ кыргызско-таджикской границы. Он осмотрел местность и территорию участка, где располагаются эти объекты.
В итоге он поручил профгосорганам модернизировать техническое состояние водозабора.
На полигоне «Бужум» Садыр Жапаров выступил перед военнослужащими, отметив, что государство исполнит все свои социальные обязательства перед Вооружёнными силами, а решению имеющихся вопросов силовых структур и далее решено уделять особое внимание руководства страны.
Также он рассказал баткенцам о мерах, принимаемых государством по оказанию помощи потерявшим близких, пострадавшим, восстановлению жилищ и коммерческих объектов, и заложил капсулу под строительство военного городка в Лейлекском районе.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий