Main Menu

Всего легче забить «кол вражды»

Представители гражданского общества Кыргызстана и Таджикистана сделали совместное заявление. Они обратились к президентам двух стран с требованием создать все условия для открытости и доступности данных в информационном пространстве.

«От гражданского общества фактчекеры уже работают по пресечению недостоверного контента в каждой стране, призываем глав государств способствовать тесному сотрудничеству госорганов с ними», — говорится в заявлении.
Гражданские активисты призывают к немедленному прекращению любых военных и агрессивных действий, напоминая, что в первую очередь страдает мирное население Согдийской и Баткенской областей. Гибнут мирные жители и военнослужащие, в том числе проходящие срочную службу по призыву.
Кроме того, длящийся военный конфликт приводит к общей дестабилизации ситуации внутри обеих стран, в том числе подпитываемый призывами к ненависти и вражде, происходит мобилизация населения для вовлечения в военные действия, пишут активисты и обращают внимание на последствия конфликта:
l право человека на жизнь и безопасность является неотъемлемым правом, которое вы обязаны обеспечить. Просим вас, как гарантов прав и свобод человека, взять полную ответственность за переговорный процесс и его результаты по вопросам урегулирования границ между нашими странами;
l трагические события последних дней, впервые в истории наших отношений, нарушили принцип добрососедства и дружбы между нашими народами и могут «забить кол вражды» на долгие годы — просим вас решить вопросы делимитации и демаркации госграниц только за столом переговоров и более никогда не прибегать к использованию силового метода.
В обращении отмечается, что на текущий момент закрытость процесса переговоров и отсутствие достоверной информации о ситуации на приграничных территориях, поляризованное освещение этой ситуации официальными источниками Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, а также хаотичные экстремистские и агрессивные сообщения от граждан обеих сторон в социальных сетях друг против друга приводят к эскалации конфликта. Они требуют обеспечить своевременность информации о ходе и результатах переговоров.
Состав переговорных комиссий между нашими странами должен включать представителей гражданского общества, в том числе женщин. Мы готовы выдвинуть достойных кандидатов со своей стороны и сделать максимальный вклад в мирное разрешение спорных вопросов, предлагают гражданские активисты Кыргызстана и Таджикистана.
24.kg.






Добавить комментарий