Main Menu

Очищение

Спецслужбы ряда иностранных государств ведут активную подрывную работу по дестабилизации общественно-политической обстановки в Кыргызстане, манипулируя общественным мнением, используя проблемы в экономической, этнической, пограничной и религиозной сферах, заявил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, отвечая на вопросы журналистов.

Большую опасность представляют террористические и религиозно-экстремистские организации, действующие в афгано-пакистанской и сирийско-иракской зонах. Органы национальной безопасности в рамках своих полномочий и задач постоянно проводят превентивные мероприятия и спецоперации по нейтрализации их эмиссаров на территории Кыргызстана. За 10 месяцев этого года задержаны 29 террористов и их пособников, 28 экстремистов, из них 7 боевиков, прибывших из зоны сирийского конфликта, предотвращено 2 террористических акта, к уголовной ответственности привлечены 35 человек, выдворены из страны 19 иностранных ваххабистов, пресечено 2 канала финансирования террористической деятельности, изъяты 15 единиц огнестрельного оружия, крупная партия фальшивых американских долларов, удалено более 10 тысяч видеороликов, материалов и литературы экстремистского толка.

Отвечая на вопрос, почему к борьбе с организованной преступностью активно подключились чекисты, когда этим должны заниматься правоохранительные органы, глава спецслужбы отметил: «Я публично объявил войну криминалу, который безнаказанно кошмарил население страны. Отныне ни один бандит не будет влиять на общественно-политические процессы, кадровую политику, вмешиваться в деятельность государственных органов, судов и облагать данью предпринимателей. Мы нейтрализовали несколько лидеров преступных группировок в центре и регионах, членов так называемых спортобщаков, и работа эта продолжается. Задержание криминального авторитета Кадыра Досонова (Дженго) — лишь вопрос времени. Нам известны маршруты его передвижения и места пребывания. По К. Кольбаеву (Коля-кыргыз) проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению его связей с устойчивыми преступными группировками стран СНГ и причастности к транснациональным преступлениям. Мы очистим страну от криминала и заставим его жить по закону, чего бы нам это не стоило. Задача вполне выполнима, потому что в бескомпромиссной борьбе с организованной преступностью ощущаем широкую поддержку народа и общества в целом».

Рассказывая о деятельности органов национальной безопасности по противодействию коррупции, Камчыбек Ташиев подчеркнул, что она носит планомерный, системный характер и одна из главных её составляющих — это возмещение нанесённого государству ущерба. Так, небезызвестный Раим Матраимов на сегодня вернул в доход государства 2 миллиарда сомов (1,4 млрд. наличными, а также ТЦ «Эльдорадо» и девять квартир, которые переходят в собственность государства). Несмотря на то что экс-замглавы ГТС заключил сделку со следствием, уголовное дело в отношении его не прекращено. Расследуются другие коррупционные схемы в таможенной сфере. Проверяется информация о возможной причастности Р. Матраимова к коррупционным преступлениям в этой области на международном уровне и наличии его сообщников в России, Казахстане, Китае и Узбекистане, а также о недвижимости семьи бывшего чиновника за границей. «Дело Р. Матраимова, — подчеркнул главный чекист страны, — не единственный факт, подтверждающий наше стремление и готовность призвать к ответу коррупционеров, взяточников, нечистоплотных и алчных госчиновников всех уровней и рангов, которые личные интересы ставят выше государственных».

В ходе пресс-конференции Камчыбек Ташиев озвучил официальную информацию о том, что в отношении председателя Верховного cуда Гульбары Калиевой следственное управление ГКНБ возбудило уголовное дело. Особо не вдаваясь в подробности, он рассказал: «В ходе досудебного производства по факту коррупции в высшем судебном органе при разработке и внедрении автоматизированной информационной системы «Местный суд» получено достаточно доказательств о причастности Г. Калиевой. Считаем, что она нанесла большой урон государству. Материалы переданы в Дисциплинарную комиссию при Совете судей. Если будет согласие на привлечение её к уголовной ответственности, мы это сделаем».

Говоря о судейском корпусе в целом, К. Ташиев отметил, что некоторые служители Фемиды живут не по средствам, купаются в роскоши, владеют шикарными особняками и ездят на машинах высокого класса, хотя в декларациях указывают более чем скромные данные о своих доходах. Откуда такое богатство? — задался он вопросом и предупредил: спецслужбы будут внимательно отслеживать и оперативно реагировать на факты незаконного обогащения. Это касается не только судей, но и политиков и чиновников всех ветвей власти.

Председатель ГКНБ не стал скрывать, что, по его данным, после выборов Президента некоторые проигравшие кандидаты, претендующие на высший государственный пост, могут предпринять попытку дестабилизировать обстановку в стране. «Они не участвуют в предвыборной кампании, а занимаются организацией массовых беспорядков и противоправных акций после проведения выборов. Как говорится, мы знаем этих горе-политиков в лицо, отслеживаем и документируем их действия», — заявил К. Ташиев и добавил, что у спецслужб достаточно сил и средств, чтобы создать условия для честных и прозрачных выборов главы государства.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий